Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Эталон профессионала

"Сильные люди всегда просты. Благородные люди всегда скромны", – сказал мудрец. И эти слова в полной мере относятся к Бексолтану Алексеевичу ЦАЛЛАГОВУ, проработавшему более полувека в Клинике факультетской хирургии им. Н. Н. Бурденко Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова. Недавно ему исполнилось 85 лет, и его многочисленные ученики, коллеги обратились с письмом в "СО", чтобы и в Осетии, на его родине, знали о своем замечательном земляке.

Бексолтан Алексеевич Цаллагов родился во Владикавказе. По окончании средней школы поступил в Северо-Осетинский государственный медицинский институт, который окончил с красным дипломом. В 1956 году он был направлен хирургом в железнодорожную больницу станицы Шахунья Горьковской железной дороги, где проработал в течение 4 лет. Но все это время мечтал о "большой" хирургии. В 1960 году Бексолтан Алексеевич был зачислен в клиническую ординатуру кафедры факультетской хирургии № 1 Московского медицинского института имени И.М. Сеченова, с которым и связал всю свою дальнейшую профессиональную судьбу. 52 года Бексолтан Алексеевич проработал в Клинике факультетской хирургии имени Н.Н. Бурденко, пройдя путь от врача-ординатора до заведующего операционном блоком. Успешный хирург, Бексолтан Алексеевич выполнял различные, иногда неожиданные и головоломные операции на брюшной полости, сосудах, щитовидной и молочной железах. В течение многих лет его учителями и соратниками были такие известные ученые с мировым именем, как заслуженный деятель науки РСФСР, генерал-лейтенант медицинской службы, профессор Н.Н. Еланский, Герой Социалистического Труда, академик РАМН М.И. Кузин и другие.

История собственной жизни Бексолтана Алексеевича Цаллагова знает немало примеров высокого профессионального благородства. Однако сам он не расскажет о себе, потому что считает свою жизнь и деятельность, которой посвятил всего себя, делом обычным. Хотя на самом деле труд хирурга – это полная самоотдача, бесконечные бессонные ночи, порой изнурительные, отнимающие собственное здоровье.

Бексолтан Алексеевич обязан своим родителям унаследованными чертами характера, основополагающими качествами своей человеческой и творческой личности, вложенными в него еще в ранней юности и укрепленными всей последующей жизнью. Его врожденные вежливость и тактичность, горская выдержка, умение ощущать драгоценность каждой минуты жизни и любовь к людям распространялись на всех – друзей, товарищей, коллег и, разумеется, пациентов, к которым он относился всегда с позиции "Его величество больной!" Нас всех делали светлее, радостнее, увереннее его целомудренное остроумие, духовная красота и, безусловно, мастерство хирурга.

Б.А. Цаллагов – эталон высокого профессионализма и энциклопедических знаний. Он всегда старался поддержать окружающих добрым словом, участием и потрясающим чувством юмора, что вело к успешным результатам лечения.

"Украшен разум скромностью обычно,

И добротой украшено величье", – так хочется громко сказать хвалу этому замечательному Человеку. Его благородство – это свойство его души, его родных истоков, духовности и истинного гуманизма.

Поздравляем уважаемого дорогого юбиляра!

Желаем здоровья, мирного неба над головой! Пусть впереди будет много хорошего!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика