Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Душа подушки" и другие

На творческом небосклоне нашей республики вот уже 24 года ярко сияет маленькая звездочка – детский театр "Премьера" Республиканского дворца детского творчества.

Здесь под руководством заслуженных работников образования РФ Натальи АХТЫРЦЕВОЙ и Елены СМИРНОВОЙ дети погружаются в удивительный, волшебный мир искусства. А еще они защищают честь республики на всевозможных творческих фестивалях и смотрах.

Осенью этого года творческий коллектив побывал на нескольких конкурсах международного уровня и вернулся с самыми высокими наградами. Во-первых, ребята они стали лауреатами международного фестиваля детского творчества "Дети России. Бархатный сезон" в г. Сочи. Во всероссийском конкурсе юных талантов "Орлята России" (Туапсе) солистки коллектива Илона Тедеева и Олеся Агузарова стали победителями в вокальной номинации. Также юные актеры были признаны лучшими в театральной номинации международного конкурса детского творчества "Черноморский олимп" в г. Дагомысе и завоевали специальный диплом "За активную гражданскую позицию, популяризацию идей гуманизма и патриотизма, укрепление нравственных и гражданских ценностей".

Программа этого фестиваля по проекту "Дети ХХI века" оказалась очень насыщенной и не имела жанровых и возрастных границ. Главный критерий – зрелищность. Ну, и, конечно, качество подготовленных творческих работ, которых оказалось столько, что конкурсный день длился около десяти часов. Судили участников настоящие профессионалы в мире искусства, они же давали мастер-классы. Кажется, организаторы постарались никого не обидеть и наградить дипломами, кубками, значками. В то же время члены жюри довольно строго разбирали выступления участников с тем, чтобы фестиваль стал для них не только возможностью "себя показать", но и стартом к дальнейшему совершенствованию.

"Мы показали на конкурсе отрывок из спектакля "Душа подушки" по пьесе О. Жайнайдарова. В спектакле много смешных моментов, хореографии. Но самое главное – в нем рассказывается о маленьком мальчике Косте с ограниченными возможностями, его сыграл Влад Осипов. И о подушке Грече, набитой гречкой, а не пухом и перьями, эту роль блистательно исполнила Алекса Мицкая. А еще это спектакль про детское одиночество, про страхи и обиды, про детские сны. О том, что мы все разные, но с одинаковыми желаниями, мечтами. И в этом мире надо любить и понимать каждого, тогда и тебя поймут и поддержат остальные. Одним словом, это спектакль о каждом из нас", – говорят воспитанники коллектива.

Когда Алекса произносила свой монолог, зрители в зале плакали. Жюри вынесло очень высокую оценку работе "Премьеры", на церемонии награждения им вручили диплом лауреатов 1-й степени, каждому артисту – медали. Участники масштабного международного фестиваля, а их было более 1500 конкурсантов, убедились в том, что в Северной Осетии живут талантливые дети…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика