Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Второе дыхание хлебозавода

Еще недавно одно из старейших производственных предприятий Ардонского района дышало на ладан. Приходили в негодность оборудование и техника, сокращались рабочие места.

А с конца апреля текущего года хлебозавод возглавил Саид БЕРСАНОВ. За короткое время в старое предприятие вдохнули новую жизнь, постепенно меняя весь производственный процесс. И теперь, спустя чуть более полугода, можно говорить об ощутимых результатах:

– Нам есть чем гордиться, и есть к чему стремиться. Хотя я принадлежу к той категории людей, которые не любят вспоминать о проблемах, но поначалу действительно было трудно. Все помещения завода нуждались в капитальном ремонте, которым мы и занялись в первую очередь. Вместо двух старых печей построили одну новую, учитывая все требования современных технологий. Сейчас, когда растет спрос на нашу продукцию, планируем построить еще две хлебопекарные печи.

И предприятие живет! Продукция Ардонского хлебозавода очень востребована, и в этом нет ничего удивительного. В помещении – ароматный запах хлеба и булочек, знакомый с детства… В просторном цехе умело хлопочут сотрудницы очередной смены. В чем секрет вкусного, особенного ардонского хлеба? Рассказывает начальник цеха с более чем тридцатилетним стажем Елена Ваниева: "Во-первых, применяемые нами технологии полностью исключают использование консервантов, увеличивают срок годности продукции и улучшают вкусовые качества, но являются вредными для человеческого организма. Мука, вода, соль, сахар, масло, жидкие дрожжи – вот и все ингредиенты. Остальное – мастерство работниц нашего цеха. Кстати, продукты у нас только от проверенных поставщиков".

Хлеб формовой первого сорта, ржано-пшеничный и подовый круглый, батон – столовый, столичный, отрубной, витушка с творогом, со сгущенкой, плетеная, плюшка московская и сдоба выборгская, чуреки, кексы и фруктовые рулеты! Это лишь малая часть широкого ассортимента, который сегодня предлагают здесь покупателям.

А совсем недавно по многочисленным просьбам на предприятии стали печь бездрожжевой хлеб с использованием закваски. В скором времени здесь собираются совсем отказаться от дрожжей в производстве хлебобулочных изделий.

Более 1500 буханок хлеба ежедневно доставляется почти в полсотни торговых точек города. Шесть из них – ларьки хлебозавода. В сельских поселениях также охотно раскупается ардонский хлеб. Кроме того, хлебозавод обеспечивает своей продукцией дошкольные и общеобразовательные учреждения района. Учитывая увеличение объемов работы, руководство предприятия повысило заработную плату рабочим и старается выплачивать ее вовремя, регулярно поощряются все сотрудники. А коллектив здесь немаленький – 35 человек: пекари, продавцы, мастера, водители, слесари. И каждый из них знает и любит свое дело, занимается им ответственно на совесть. Не один десяток лет здесь трудятся мастера смены Джульетта Битарова, Елизавета Тезиева, Ирина Цахилова, Фатима Тлатова, продавец Меретино Агнаева, пекарь Лариса Гиоева, водитель Астемир Гогаев. Почти полвека насчитывает трудовой путь мастера-кондитера Владимира Бязырова. Прежний коллектив не только сохранен, но и пополнился преимущественно местными жителями.

"Когда мы с исполнительным директором Адланом Дадаровым обговаривали с руководством района условия работы, то было высказано пожелание, чтобы все рабочие места заняли специалисты из числа жителей района, что мы и выполнили, – говорит Саид Берсанов. – Более того, в начале года намечаем открытие цеха по изготовлению пельменей и хинкалей, а также кондитерского цеха. Это даст нам возможность трудоустроить еще десятки людей".

Саид Берсанов живет в Ардоне с 1983 года. В колхозе им. Ленина работали его родители. После службы в армии и сам он устроился работать в колхоз.

Сегодня перед руководителем одна цель – выйти на уровень лучших хлебозаводов не только республики, но и соседних регионов.

– Мы за честную конкуренцию, чтобы в выигрыше был потребитель, – говорит начальник отдела по реализации продукции Мадина Хестанова. – Изделия, которые во время выпечки теряют товарный вид, не выходят за пределы цеха. К качеству у нас самые строгие требования, поэтому мы уверенно предлагаем наш хлеб и сладкую продукцию и другим районам республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика