Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Бюджет республики, бюджет семьи

На очередном заседании комитета парламента ЖКХ и строительной политики под председательством Эльбруса БОКОЕВА депутаты рассмотрели более десятка важных для каждого жителя республики вопросов.

В работе комитета приняли участие зампредседателя парламента Батраз Билаонов, министр ЖКХ, топлива и энергетики Альберт Сокуров, замглавы АМС Владикавказа Майран Тамаев и представители других организаций отрасли.

Члены комитета также приняли план своей работы на следующий год.

Самое активное обсуждение вызвал внеплановый вопрос заседания. Перед депутатами его поставили жители Владикавказа, обеспокоенные рассылкой новых платежных документов городского расчетного центра – ВИРЦа с многотысячными суммами долгов.

Для разъяснения ситуации депутаты пригласили руководителя организации Сосланбека Цебоева.

Он напомнил, что организация приема всех коммунальных платежей в "одно окно" – задача, поставленная президентом страны перед федеральными и местными органами власти.

Руководство Владикавказа приложило много усилий, чтобы решить эту непростую задачу, поскольку необходимо свести в единую базу данных платежи и долги жителей города за все услуги. К сожалению, сотрудники ВИРЦа столкнулись и с некорректным внесением данных поставщиками услуг, и с нежеланием городских тепловых и водопроводных сетей вести с ВИРЦем совместную работу.

В этих условиях и в связи с необходимостью выдержать сроки начала работы "одного окна" ВИРЦ начал рассылку населению квитанций, где могут встречаться встревожившие людей некорректные данные. Тем не менее их уточнение ведется и в целом, и по личным обращениям граждан, которые помогают найти в формировании баз данных неточности и уязвимые места. До конца года основная часть проблем по формированию единого платежного документа с корректными данными должна быть решена, заверил Сосланбек Цебоев.

Депутаты и другие участники заседания эмоционально и пристрастно интересовались у руководителя ВИРЦа всеми деталями и перспективами идущего процесса. И все же решили уже на этой неделе посвятить ее разбору отдельное заседание с приглашением всех заинтересованных сторон.

Блок вопросов повестки дня был связан с бюджетом республики на текущий и последующие годы до 2020-го. Так, правительство отчиталось об использовании средств текущего бюджета и внесло предложения о перераспределении части его средств на первоочередные нужды, которые депутаты после тщательного обсуждения поддержали.

В настоящее время идет формирование и бюджета на следующий год, и основных его параметров на 2019–2020 годы. Членов профильного комитета в первую очередь интересовало планируемое финансирование отрасли, в том числе финансирование долгов прошлых лет перед дорожными и строительными организациями. На сегодня они составляют более 460 и 170 млн руб., соответственно.

Также депутатов интересовало, заложены ли в бюджетах различных уровней средства на содержание имеющихся и вводимых в строй новых объектов социального назначения.

И, наконец, депутаты обратили внимание минфина и минЖКХ на необходимость развития инженерной инфраструктуры городов и сел, которая не поспевает за ростом муниципальных образований, и выделения на эти цели соответствующих финансовых средств.

В целом же члены комитета поддержали законопроект о бюджете на следующий год.

Второй блок вопросов повестки дня заседания составили проекты федеральных и республиканских законов. В частности, депутаты парламента республики разработали изменения в Жилищный кодекс РФ. Их суть во включении платы за энерго– и коммунальные ресурсы на общедомовые нужды в плату за эти ресурсы и отмену их раздельного учета и оплаты.

По мнению депутатов, это значительно упростит процесс учета ресурсов на ОДН и для их потребителей – населения, и для производителей, снизит производственные затраты для осуществления учета, что приведет к снижению и их стоимости для населения в 2–3 раза.

Члены комитета поддержали законопроект, выносимый на обсуждение парламента уже во втором и окончательном чтении.

Председатель комитета также отчитался о его деятельности с начала работы нового состава – с сентября текущего года. За это время депутаты провели более десятка выездных совещаний по проблемам ЖКХ, возникшим у жителей столицы и районов республики. Подготовили несколько федеральных и республиканских законопроектов и обсудили десятки подобных документов, поступивших в комитет от различных субъектов законодательной инициативы страны и республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика