Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На благо пациентов

В редакцию поступают звонки от обеспокоенных пациентов отделения эндоурологии Республиканской клинической больницы. "СО" связалась с министром здравоохранения республики Михаилом РАТМАНОВЫМ и попросила его подтвердить или опровергнуть факт закрытия отделения. Вот что он сказал:

– Руководитель учреждения решил объединить два отделения в одно, поскольку в основном отделении урологии располагается стационар, где лежат больные, а отделение эндоурологии оказывало только медицинскую услугу. Аппарат, который находился в этом отделении, – уже 12 лет в неисправном состоянии. Аналогичные отделения в Северо-Кавказском многопрофильном медицинском центре давно объединены и работают как единое целое. Для пациентов ничего не меняется, просто не будет заведующего и старшей медицинской сестры. А экстренная помощь будет оказываться в том отделении урологии, которое остается в РКБ.

Кроме того, впервые больница сама закупает расходные материалы для этого отделения, раньше это делали сами пациенты.

Своим мнением относительно уже состоявшейся реорганизации отделения поделился теперь уже бывший заведующий отделением эндоурологии РКБ Анатолий ТЕБИЕВ:

– Чтобы было понятно, о чем речь, поясню: в РКБ функционировали два отделения – общей урологии и эндоурологии. Второе существует при больнице с 1991 года. Именно тогда "Электроцинк" приобрел для стационара ДДУВЛ – аппарат для дистанционного дробления камней в почках и эндоскопическое оборудование. Тогда в России мало где были такие условия. С тех пор работаем, набрали колоссальный опыт. Если раньше для того чтобы вытащить камень из почек, надо было делать большой полостной разрез, то сейчас мы используем малоинвазивные, малотравматичные методы.

У нас в республике сложилась мощная урологическая служба: завкафедрой – профессор Феликс Фидаров, заведующим отделением был известный в республике специалист-уролог Анатолий Саламов. А наше отделение раньше возглавлял Таймураз Созанов, сейчас он руководит профильным отделением в Северо-Кавказском многопрофильном медцентре. То есть нам удалось создать слаженную систему, служба работала, как часы. Как доказательство – по урологии в нашей республике летальность гораздо ниже, чем в среднем по России. Скажу больше: 7 лет назад к нам приезжал председатель Европейской ассоциации урологов и был впечатлен качеством и объемами нашей работы. А в прошлом году у нас побывал главный уролог Санкт-Петербурга, который также присутствовал на операциях, делал обходы больных и в итоге признал, что по некоторым позициям мы делаем больше, чем они. Словом, умеем оказывать качественную помощь.

Для наглядности: мы делаем около 400 эндоскопических урологических операций в год. Сейчас приостановили работу отделения, и пациенты страдают. Действительно, в бесланском медцентре есть отделение, но оно рассчитано всего на 15 коек, которые выделены на весь Северный Кавказ. Представляете, какая очередь туда будет, если наше отделение перестанет работать?! Хотя у нас тоже была очередь, но она грамотно регулировалась. Кроме того, там оказывают только плановую помощь, а куда будут поступать пациенты по "скорой" с кровотечениями, то есть экстренные? Пациенты с опухолями мочевого пузыря, аденомами, с другими патологиями, которым можно помочь, сделав эндоскопические, без разрезов операции?

Что касается оборудования, то у нас было все, что необходимо для работы, мы получили его по программе оптимизации в 2011 г., а расходный материал должен приобретаться стационаром. При этом подчеркну: за каждый пролеченный нами случай из средств ОМС больница получала от 40 до 70 тысяч рублей. Отделение – донор для больницы, мы зарабатывали неплохие деньги. Но с 2016 г. мне не покупали расходный материал, никак не аргументируя свои действия. Мотивация? Сам не знаю. У нас по урологии регион эндемичный, и мы реально оказывали пациентам необходимую помощь. РКБ – последняя инстанция, куда обращаются экстренные больные. Поэтому такой ажиотаж среди пациентов.

О том, чем чревато закрытие этого отделения, рассказал и заведующий профильным отделением Северо-Кавказского многопрофильного медцентра Таймураз СОЗАНОВ:

– Эндоурологию – единственное отделение, которое в урологической службе выполняло до 60% всех оперативных вмешательств, связанных с экстренной урологией, закрывать категорически нельзя! Кровотечения при опухолевых повреждениях диагностировались и убирались именно там.

Можно закрыть все и перейти на скальпель и нитки. К тому, что практиковалось еще в начале прошлого века. Но это станет шагом назад.

Будем надеяться, что проблему удастся решить в ближайшее время, чтобы не пострадали больные, чтобы не были задеты их интересы. А представителям здравоохранения не стоит забывать, что конечная цель модернизации, оптимизации и реорганизации – повышение доступности и качества медицинской помощи. И нынешняя оптимизация должна пойти на пользу прежде всего пациентам.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика