(8-867-2)25-02-25
Дело Акоева продолжают юные дарования

Два дня под сводами Дворца спорта "Манеж" во всей красе сверкали золотом, серебром и бронзой победители республиканского турнира по тяжелой атлетике, посвященного памяти заслуженного тренера Советского Союза и Российской Федерации, основоположника этого вида спорта в Осетии Владимира Петровича АКОЕВА.

Очередной турнир собрал сильнейших атлетов практически из всех тяжелоатлетических клубов республики.

Первыми на помост вышли девушки. В самой легкой весовой категории (53 кг) безоговорочным лидером стала Марина Гасиева, зафиксировавшая в сумме двух упражнений 151 килограмм. В следующих весовых категориях победили Марина Келехсаева и Алла Кайтукова, а Яна Сотиева (вес 75 кг) улучшила свой личный рекорд на пять килограммов.

Наиболее упорно боролись за медали мужчины. Легковесы Сослан Дзгоев и Сармат Хубецов были, как говорится, вне конкуренции, они выступили с результатами соответственно 177 и 180 кг.

Блеснул мастерством юный мастер спорта Марат Созиев, показавший неплохой результат – 253 кг. Учащийся профессионального училища № 5 во второй раз побеждает на турнире. Марат – чемпион республики, вице-чемпион первенства России и спартакиады страны.

Отлично выступали братья Олег и Хетаг Хугаевы. Олег зафиксировал вес 321 кг, а Хетаг – 345 кг, и оба поднялись на высшую ступень пьедестала.

Свой высокий класс показали тяжеловесы Тимур Наниев и Славик Кокаев, не оставив шансов своим соперникам.

– Соревнования прошли на высоком уровне, – рассказал нам главный судья турнира, именитый тренер России Петр Дзбоев. – Штанга хорошо функционирует, как всегда, в Ногире, в ГГАУ, в клубах столицы, в железнодорожном техникуме, где наставники успешно работают.