Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В Алагирском районе обсудили способы сокращения долгов за электроэнергию

В АМС Алагирского района прошло совещание по вопросам сокращения дебиторской задолженности перед АО "Севкавказэнерго".

В мероприятии приняли участие советник управляющего директора гарантирующего поставщика Вадим Бекмурзов, первый заместитель главы АМС Алагирского района Аслан Елоев, глава АМС Алагирского городского поселения Алексей Гоконаев, начальник Алагирского энергосбытового отделения Хазби Хохов, начальник отдела ЖКХ АМС Алагирского района Жанна Тлатова, директор МУП "Алагиркомунресурсы" Сармат Айларов, руководитель ООО "Арм-Строй" Геннадий Томаев, представители управляющих компаний (УК) и ТСЖ города, другие заинтересованные лица.

Главной темой, которую затронул в своем выступлении Вадим Бекмурзов, стало нарушение всех обязательств, взятых на себя АМС Алагирского района во время предыдущих совещаний с участием представителей местных властей и энергетиков. "По большинству проблемных пунктов не наблюдается никаких положительных сдвигов, а задолженность продолжает расти. Ряд предприятий не произвел ни единого платежа на протяжении всего года. АО "Севкавказэнерго" не имеет права закрывать глаза на подобное злостное нарушение договорных обязательств. Ситуация с долгами организаций ЖКХ, подконтрольных районной администрации, резко контрастирует с платежной дисциплиной бытовых потребителей, которые платят за потребляемый ими энергоресурс в полном объеме. Показатель реализации электроэнергии среди собственного населения г. Алагир и пос. Мизур по результатам 10 месяцев 2017 года составляет 103%, тогда как такие предприятия как ТСЖ "Бирагзанг", ООО "Восток", ТСЖ "Уют в доме", УК "Спецмонтаж", ООО "Арм-Строй" накопили миллионные долги", - отметил Бекмурзов.

Советник управляющего директора АО "Севкавказэнерго" также напомнил присутствующим о том, что проблема снижения дебиторской задолженности и увеличения сборов за потребленную электроэнергию ежемесячно обсуждается в правительстве Северной Осетии. "Если мы не разработаем план действий по повышению уровня собираемости платежей на наших рабочих совещаниях, то к решению сложившихся проблем подключится руководство республики. Кроме того, не хотелось бы прибегать к процедуре банкротства должников, которая не принесет ничего хорошего, в первую очередь, самим предприятиям".

Со своей стороны Аслан Елоев отметил важность взаимодействия муниципалитетов и энергетиков, добавив, что решение проблемных вопросов по оплате за потребленный энергоресурс требует совместных усилий. "В ближайшее время мы проведем анализ хозяйственной деятельности всех проблемных предприятий и до конца года постараемся сдвинуть проблему неплатежей с мертвой точки", - заверил Аслан Елоев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика