Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
И снова: нарисуем – будем жить?

"СО" уже рассказывала читателям о том, что в 2017–2018 учебный год Владикавказское художественное училище им. А. Джанаева – одна из тех северокавказских "кузниц талантов", которые уж на что-на что, но на дефицит абитуриентов, штурмующих их приемные комиссии, традиционно пожаловаться никак не могут, – шагнуло с очень "урожайными" результатами вступительной кампании.

Конкурс в ВХУ нынешним летом составил 2,5–2,6 человека на место, а на первый курс училища были зачислены 42 студента. 16 первокурсников – на живописное отделение, 14 – на дизайн, остальные – на отделение декоративно-прикладного искусства. А выпустились в конце прошлого учебного года из ВХУ, соответственно, около 30 юношей и девушек. В том числе, 8 – с красными дипломами.

И творческие итоги первого учебного полугодия руководство училища вновь порадовали. С 14 по 17 сентября, например, ВХУ им. А. Джанаева в очередной раз приняло участие в Северо-Кавказском открытом фестивале-конкурсе студентов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования в области дизайн-образования. Проходил он в Пятигорске, на базе Ставропольского краевого училища дизайна, в рамках празднования Дня Ставропольского края. В нынешнем году этот масштабный творческий фестиваль собрал на Кавминводах участников не только из регионов СКФО, но и из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Великого Новгорода, Иванова, Астрахани, Майкопа и целого ряда других городов страны, а плечо его проведению подставила Российская академия художеств. Так что конкуренты там у владикавказцев на сей раз были очень сильные. Но уехала "команда" ВХУ из Пятигорска, чести Северной Осетии не посрамив: с тремя дипломами III степени, завоеванными в номинациях "Дизайн среды", "Рисунок" и "Плакат".

– А еще представленные нами в Пятигорске работы вошли в каталог, изданный по итогам фестиваля. Участие нашего училища в нем стало уже традицией, а дипломы и почетные грамоты мы оттуда привозим практически всегда, – рассказывает директор ВХУ, заслуженный художник РСО–А Фидар Фидаров. – 6–8 октября экспозиция работ студентов и педагогов нашего отделения ДПИ была представлена в Краснодаре, на фестивале мастеров искусств "Мир Кавказу". В 2012 году мы в нем уже участвовали, и тоже с успехом, а теперь показали в Краснодаре работы наших ребят и преподавателей по металлу, керамике и золотному шитью.

…Среди проектов ВХУ, уже успевших получить в республике резонанс в этом учебном году, – и сотрудничество училища с Республиканским домом-интернатом "Забота". Студенты ВХУ регулярно проводят для его подопечных мастер-классы по рисованию и лепке. И тоже – по зову сердца, сугубо на общественных началах.

А в конце ноября ВХУ им. А. Джанаева успешно прошло очередную плановую государственную аккредитацию. Словом, на старых лаврах здесь не почивают. А что касается проблем, то главная и самая больная в их списке – прежняя: зданию училища на ул. Маркова, 26, рядом с железнодорожным вокзалом, уже просто кричаще необходим серьезный капитальный ремонт. О чем не раз писала и "СО". Потому что состояние его – весьма близкое к аварийному, а комиссии и инспекции из всевозможных надзорных ведомств, проводя в училище плановые проверки, характеризуют его столь же емко, сколь и лаконично: "Кошмар!"…

– Около двух месяцев назад, в начале нового учебного года, у нас в очередной раз побывали инспекторы из республиканского Роспотребнадзора. И снова вынесли вердикт, что состояние наших аудиторий и подсобных помещений, мягко говоря, не соответствует современным требованиям и стандартам, предъявляемым сегодня этой структурой к организации учебного процесса… Но здание наше – дореволюционной постройки. Половина его помещений до недавнего времени осенью-зимой вообще, можно сказать, не отапливалась, и только, опять-таки, в нынешнем году, осенью, ближе к началу отопительного сезона, училищу эту проблему удалось решить: систему отопления мы наконец отремонтировали. Однако капремонт зданию необходим, что называется, от подвалов и до чердака. Требуют замены кровля, оконные "коробки", нужно достраивать помещение спортзала, строительство которого у нас во дворе из-за проблем с финансированием уже больше десяти лет ведется ни шатко ни валко, – констатирует Фидар Фидаров. – Разовыми, "точечными" финансовыми вливаниями все эти проблемы с повестки дня не снять. А средств на то, чтобы такой масштабный капитальный ремонт у нас провести, в бюджете республиканского минкульта нет.

…И тем не менее училище продолжает надеяться, что рука помощи руководством республики ему будет протянута. Тем более что следующий, 2018 год для ВХУ – юбилейный: оно отметит 45-летие. И упрямо мечтает о том, что в преддверии этой знаковой для него даты здесь все-таки произойдут добрые перемены…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика