Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Горная "болезнь"

Турклуб "Твоя высота" появился в Северной Осетии в марте 2016 года. С того дня состоялись 140 однодневных походов, 15 – с ночевкой в горах. Идея объединить любителей туризма пришла Давиду КОКОЕВУ – инструктору по альпинизму. Любовь к горам зародилась в его душе в юношеские годы.

– Я смотрел на горы и хотел быть к ним ближе. В студенчестве впервые пошел в поход, "заболел" горами и захотел сам стать инструктором. Начал водить организованные группы… Теперь вместе с единомышленниками вовлекаем в молодежный туризм жителей Владикавказа, проводим курсы, где объясняем, как вести себя в походах, делимся основными знаниями о формах и видах горного рельефа, рассказываем об основных правилах безопасности и учим оказанию первой помощи.

– Как выстраиваются маршруты?

– Это зависит от времени года, сложности подъема. Проще всего совершать восхождения в межсезонье – игра облаков и солнца осенью завораживает!.. В этом году мы были в Геналдонском, Мамисонском, Зругском, Куртатинском ущельях на вершинах Арау, Фетхуз, Кубус. Каждое время года по-своему привлекательно. Зимой составляем несложные маршруты, так как световой день очень короткий, нужно успеть подняться и спуститься с вершины. В прошедшие выходные мы поднялись на Девичью гору.

– Что нужно взять с собой в поход новичку?

– Для того чтобы ходить в горы, понадобятся удобная надежная обувь с хорошим протектором, трекинговые палки, рюкзак, сидушка – весьма нужная и полезная туристская вещица, ну и термос, перекус.

– В числе основных правил турклуба – не брать с собой свинину. С чем это связано?

– Как вы знаете, в некоторых ущельях Осетии расположены святыни. То, что туда нельзя брать свинину, – неписаный закон. Это все равно что курить рядом со святым местом. Нарушивших правила мы предупреждаем, а затем отстраняем от походов.

– В поход может отправиться любой желающий, даже иностранец?

– Бывают у нас в походах иностранцы, мечтающие увидеть красоты Осетии. Но иногда наши маршруты пролегают через местность, куда единственным препятствием для иностранных граждан может стать отсутствие пропуска в погранзону. Поскольку пропуск делается около двух месяцев, нужно заранее позаботиться о его наличии. Бывали такие случаи, что приходилось отправлять людей обратно.

– А как же дети?

– Детские походы проходят очень редко. Законодательством запрещено водить в походы детей без родителей, есть много нюансов по их перевозке, транспорт должен быть специально оборудован. К тому же это огромная ответственность, в горах всякое может случиться.

– Какие задачи стоят перед турклубом?

– Цель наша – развитие туризма в Северной Осетии. Кроме того, нам, молодым, хочется дружить, общаться, так интереснее жить. Мы планируем наладить связи с клубами из других регионов.

– Что вы делаете для того чтобы привлечь внимание к туризму?

– Проводим конкурсы, например. Сейчас – на лучшее фото. Совсем скоро, под Новый год, пройдет встреча, на которую придут те, кто давно ходит в походы, и те, кто только об этом мечтает, чтобы ребята познакомились и подружились.

– Что пожелаете нашим читателям?

– Не забывайте про горы, чаще на них поднимайтесь, чтобы они заряжали и вдохновляли вас. А в преддверии Нового года – здоровья, счастья, благополучия!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика