Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Музей полиции откроется весной

Североосетинский Музей органов внутренних дел пополнился новыми экспонатами – генеральской форменной одеждой, именным пистолетом и множеством уникальных фотографий, которые его руководителю Петру Павловичу САЗЫКИНУ передал генерал-майор полиции в отставке Руслан Мурадинович КАБАЛОЕВ.

Дорогие сердцу вещи генерал-майор принес, узнав о возрождении музея. Главный хранитель фондов Петр Сазыкин с радостью рассказывает о предстоящих в ведомственном музее переменах:

– У нас сотни уникальных экспонатов, среди которых – 5 орденов Ленина из платины и золота, более 50 подлинных наград времен Гражданской и Великой Отечественной войн, оружие, кортики, сабли, редчайшие документы, фотографии... И все это достояние было выставлено в кустарно изготовленных витринах и на пожелтевших от времени стендах.

На сегодняшний день все бесценное богатство музея бережно собрано и перевезено в охраняемое помещение. Бригада дизайнеров и строителей приступила к ремонтным работам. Им предстоит провести оформительские работы еще в пяти залах, специально выделенных по указанию министра внутренних дел по РСО–А Михаила Скокова для музея. В них планируется оборудовать комфортный зал для проведения читательских конференций, лекций и других общественных мероприятий. Выделена комната-мастерская для художников-оформителей.

Пока идут ремонтные и реставрационные работы, сотрудники УРЛС и Информационного центра МВД по РСО–А активно собирают дополнительную информацию об истории североосетинских органов внутренних дел, изучают передовой опыт работы лучших музеев в системе МВД, в первую очередь – в Московской и Смоленской областях. Совет ветеранов обратился ко всем активистам старшего поколения с просьбой оказать содействие в обновлении музейных экспозиций, и многие из них передают в музей личные вещи, редкие памятные сувениры с символикой МВД разных времен. Особо ценны семейные реликвии дореволюционного периода, передаваемые в дар ведомственному музею от наследников первых в республике полицейских. Активную помощь в сборе информации оказывает основатель музея – полковник милиции в отставке Зелим Рамазанович Болиев.

Работы планируют завершить весной – к очередным майским праздникам. Ведь музей имеет огромное значение в нравственно-патриотическом воспитании молодых сотрудников органов внутренних дел. Только за уходящий год до его закрытия на капитальный ремонт в нем было проведено около 60 экскурсий и других мероприятий.

А пока полковник милиции в отставке Петр Сазыкин выезжает с лекциями в общеобразовательные школы республики и рассказывает учащимся о беспримерном подвиге красноармейцев – воинов НКВД, ценой своих жизней защитивших нашу республику от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1942 года, с удовлетворением отмечая, что этому героическому периоду в жизни нашего многонационального народа будут посвящены отдельные стенды в возрожденном Музее славы защитников закона и правопорядка.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика