Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Прокуратура РСО-А провела форум по борьбе с наркопотреблением

Сегодня, 14 декабря 2017 года, в г.Владикавказ состоялся Второй открытый форум прокуратуры Республики Северная Осетия-Алания. В формате живого диалога участники обсудили вопросы взаимодействия гражданского общества и государства в борьбе с наркопотреблением.

В дискуссии, помимо представителей прокуратуры республики во главе с прокурором Владимиром Векшиным, приняли участие руководители республиканских министерств и ведомств, общественных организаций региона, представители СМИ.

Открывая работу форума, прокурор республики Владимир Векшин отметил, что основная цель борьбы с наркоманией – это защита жизни и здоровья граждан и всего общества в целом от угроз, которые несет в себе незаконный оборот наркотиков. Эта проблема социально обусловлена, многогранна и решать ее нужно комплексно. Только хорошо отлаженная, согласованная и скоординированная система антинаркотических мер правового, социального, экономического и административного характера органов всех уровней государственной власти, общественных организаций и самих граждан позволит добиться оздоровления общества.

В ходе дискуссии участники форума обменялись мнениями и обсудили пути решения проблем, связанных с распространением наркомании на территории республики.

На совещании отмечена непростая наркоситуация, характеризующаяся высоким уровнем наркопотребления, замещением традиционных наркотиков синтетическими аналогами, широкой продажей наркотических средств посредством информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Все присутствующие сошлись во мнении, что в ссуществующих условиях на первый план выходит задача, не ослабляя натиск на криминал и совершенствуя методы лечения наркозависимых, организовать реально работающую систему профилактики, направленную, в первую очередь, на уменьшение спроса на наркотики, а также удержание уже затронутых наркозаразой людей от полной зависимости и социальной недееспособности.

Особое внимание было уделено вопросам профилактики наркомании в молодежной среде. По мнению участников форума, цель указанной работы повышение информированности молодежи о недопустимости употребления наркотиков, формирование навыков здорового образа жизни, формирование знаний о вреде наркотических веществ и информирование населения о предусмотренной законом ответственности за незаконный оборот наркотиков

Участники форума определили совместную стратегию действий в рамках межведомственного сотрудничества по развитию антинаркотического движения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика