Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Совет не во вред

Проблемы ЖКХ, волнующие основную массу жителей республики, обсудили на очередном заседании члены Общественного совета при Государственном строительном и жилищном надзоре республики.

Первый вопрос поставил руководитель республиканского отделения всероссийского Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Александр Купцов. Его суть в том, что в республике отсутствуют организации, имеющие право осуществлять поверку водомеров. Межповерочный период работы этих счетчиков – всего три-пять лет, в зависимости от модели, и каждый раз собственники жилья вынуждены везти их на поверку в соседние регионы или вообще выбрасывать.

Члены совета признали это не просто нарушением прав граждан, но и издевательством над ними! Кроме того, есть факты, когда во Владикавказе водоснабжающая организация за период отсутствия счетчика начисляет абонентам плату по нормативу. Для экономных абонентов, в частности, пенсионеров, норматив превышает реальное потребление воды в несколько раз!

В связи с этим, общественники напомнили, что это незаконно, так как нарушает п. 59 Правил оказания ЖК-услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 354.

Так, при выходе из строя или окончании срока эксплуатации счетчиков еще 3 месяца после этого плата за любые коммунальные ресурсы начисляется по среднемесячным показаниям счетчика за предыдущие 6 месяцев или за срок работы счетчика, если он составил меньше полугода, но не менее 3-х месяцев.

Члены общественного совета приняли решение предложить правительству республики варианты по снятию проблемы. Первый – наладить работу по поверке водомеров в республиканском Центре стандартизации и метрологии. Второй – простимулировать создание соответствующих частных организаций.

Следующий вопрос совета также касался платы за воду, точнее поправок, внесенных правительством страны в названные выше правила год назад. По ним абонентам отказывают в снижении платы по нормативу за период длительного отсутствия кого-то из членов семьи.

Сама постановка вопроса абсурдна, отметили члены совета, ведь при наличии счетчика плата и так начисляется за фактически потребленные объемы воды!

Члены совета обратились в парламент и надзорные органы республики с просьбой выступить за отмену данного положения как противоречащего ст. 157 Жилищного кодекса и нарушающего права граждан.

На несоответствие жилкодексу порядка взимания платы за горячую воду в нашей республике обратил внимание Александр Табуев. В настоящее время она состоит из двух компонентов – платы за холодную воду и ее подогрев.

Заместитель руководителя Госжилнадзора Тимур Серокуров подтвердил, что абсолютное большинство регионов страны давно перешло на оплату однокомпонентной услуги – горячей воды. В то же время он сообщил, что и наша республика перейдет на этот порядок расчета уже с 1 января.

Руководители ТСН "Уют" Максим Тайсалти и управляющей компании "Эталон" Вано Ушаридзе поставили вопросы о платежной дисциплине жильцов и надлежащем исполнении службой судебных приставов судебных решений по взысканию коммунальных долгов на сотни тысяч рублей.

Участники заседания признали обе проблемы крайне серьезными, однако решили посвятить каждой из них отдельное время на последующих встречах.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика