Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От бургербола до мороженого "ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ"

Если вы когда-нибудь были в жюри кулинарного конкурса, то знаете, насколько многогранен мир вкусов и сочетаний как в блюдах и напитках, так и между ними.

Это помимо важности применения инновационных технологий, выдержанных, безусловно, в кулинарных традициях, и соответствия теме. В этот раз командные соревнования-2017 среди сотрудников ООО "Рестораны "Бавария" были посвящены чемпионату мира по футболу 2018 г.

Компания "Бавария" проводит кулинарные конкурсы среди команд (два повара, бармен и официант) своих ресторанов на протяжении 10 лет, чтобы отметить отличившихся денежными сертификатами и специальным кубком победителей на новогоднем корпоративе. Помимо таких внутренних профессиональных соревнований команда поваров сети ресторанов "Бавария" ежегодно участвует и во всероссийских кулинарных чемпионатах.

Сергей ЗЕНИН, шеф-повар ресторана "НЕО":

– Такие конкурсы стимулируют к росту и желанию развиваться, изучению новых тенденций в пищевом производстве и учат работать в команде. Но главное – к творчеству, ведь повар – в большей степени творческая профессия.

Что касается выездных состязаний, то наша команда поваров два раза принимала участие во всероссийском профессиональном конкурсе "Chef a la Russe". В этом году мы стали обладателями "серебра". Но в будущем планируем занять первое место. Также мы побеждали в "битве" ресторанов "Русский пир", где представляли исконно русские кулинарные традиции. В таких чемпионатах приз – стажировка команды в лучших кулинарных школах и мировых ресторанах категории "Мишлен".

В этот раз команды ресторанов "Бавария", "Жар-птица", "Эрмитаж" соревновались в номинациях "холодная закуска", "горячее блюдо" и "десерт". К каждой позиции бармен готовил напиток. Команды, строго выдерживая время, выделенное на каждое блюдо, сообща работали каждый на своем участке: на кухне, за барной стойкой и в зале. Девять блюд и девять напитков попробовал каждый член жюри, которое состояло как из независимых профессиональных экспертов, так и из любителей ресторанной кухни.

Алла Столбовская, независимый эксперт World Skills, доцент кафедры "Технологии продуктов общественного питания" СКГМИ, помимо дегустации блюд, безусловно, обращала внимание при оценке участников на такие важные нюансы, как организация и санитарное состояние рабочего места, техника безопасности и уровень владения оборудованием и инвентарем. Впрочем, как и ее коллеги, тоже члены жюри: Виктория Тедтова, декан факультета пищевых технологий СКГМИ, Тимина Николова, заместитель генерального директора ГКПД "Бавария", и Светлана Битаева, начальник отдела контроля качества компании. Члены жюри отметили как сильные, так и слабые стороны каждой команды и пожелали им наращивать профессиональный опыт и мастерство.

Победила команда ресторана "Жар-птица" с закуской "Фонтан креветок в заливе", основным блюдом "С любовью из Парижа" и десертом "Лига чемпионов". Отдельно стоит отметить напитки. А они не просто сочетались с каждой позицией, но и дополняли и оттеняли вкус каждого блюда: коктейли один, на основе авторской клюквенной настойки – к закуске, другой, нежный "Французский поцелуй" – к основному блюду, пряный чай (зеленый чай, бадьян и гвоздика), идеально подходящий к десерту.

Команда ресторана "Бавария", занявшая второе место, удивила инновациями и подачей блюд. Закуска – семга, маринованная в бруснике, была подана в сфере в виде футбольного мяча на футбольном же поле. Следом – горячее блюдо, это был бургербол, оформленный в виде игры "настольный футбол", который можно было "попинать" солеными огурчиками. Десерт – мороженое "ОЛЕ-ОЛЕ-ОЛЕ" – можно спокойно взять с собой на матч и 30 минут не беспокоиться о том, что оно растает, а все благодаря секретному ингредиенту.

Третье место досталось ресторану "Эрмитаж". Все блюда носили имена городов, являющихся родиной известных футболистов: "Буэнос-Айрес", "Москва", "Марсель". Попытаюсь описать десерт: многослойный шедевр из песочного сабле (вид рассыпчатого фруктового печенья), карамели и компота (разновидность фруктовой или ягодной начинки) из томленых томатов с ноткой лайма и мяты, вся композиция провелюрена шоколадом (тип покрытия) и опущена на воздушную подушку итальянской меренги (белки, заваренные с сахарным сиропом)…

Ох, нелегкая это работа – быть в жюри кулинарного конкурса! Особенно, когда каждое блюдо – результат творчества и труда молодых профессионалов сети ресторанов "Бавария". Но стоит заметить, что даже после стольких дегустаций состояние всех членов жюри осталось бодрым. То есть помимо привлекательности и гармоничности вкуса все блюда полезны и легко усваиваются. Попробовать их можно в ресторанах сети. "Ведь в них работают настоящие профессионалы, люди, готовые расти, обучаться и представлять компанию на международных соревнованиях", – сказал в заключение Олег НИКОЛОВ, директор ООО "Рестораны "Бавария".

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика