Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Инфаркт: предотвратить и обезвредить!

Сердце удивительно! Оно не только часть души и самый точный индикатор наших чувств и эмоций, но и центр физической жизни и самый важный физиологический орган.

В силу нашей занятости и напряженного ритма жизни мы далеко не всегда обращаемся к врачу за помощью, сами себе ставим диагнозы, выбираем лечение в аптеке, соблюдаем вредные диеты, приобретаем плохие привычки, а в это время незаметно для нас в организме происходят изменения, связанные с нарушением работы сердца и сосудов.

Сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными и главной причиной смертности в мире: ежегодно они уносят десятки миллионов жизней. Как предотвратить инфаркт, продлить жизнь и улучшить ее качество? С этими вопросами корреспондент "СО" обратился к кандидату медицинских наук, врачу-кардиологу клиники "Семейная медицина" Диане Вахтанговне ЧОПИКАШВИЛИ.

– Диана Вахтанговна, что является причиной заболеваний сердца и сосудов, так широко распространенных сегодня?

– Если постараться коротко перечислить основные факторы, влияющие на развитие болезней сердца, то в первую очередь надо назвать повышенное артериальное давление, высокий уровень холестерина в крови, избыточный вес, сахарный диабет. Вредные привычки, такие как курение, неправильное питание, у женщин – длительный прием гормональных препаратов, малоподвижный образ жизни, также можно смело отнести к отрицательным факторам. Отдельно хотелось бы обсудить наследственную предрасположенность. Если у ваших близких родственников есть гипертоническая болезнь, случались инфаркт или инсульт, необходимо быть особенно внимательными к своему сердцу. Крайне неблагоприятное влияние на сердце оказывают стрессы, нервное перенапряжение, негативные эмоции: гнев, тревога, страх. Все это вызывает избыточный выброс адреналина в кровь, усиление сердечных сокращений, сужение сосудов, повышение давления.

– В каких случаях вы рекомендуете обратиться к кардиологу, чтобы предотвратить появление болезней сердца у себя и у своих близких?

Как правило, к кардиологу обращаются, когда различные факторы риска уже перерастают в симптомы заболевания. Очень важно, чтобы пациенты приходили к врачу при первых "звоночках", когда можно быстро, эффективно помочь, назначив своевременное лечение. Если у вас иногда повышается артериальное давление до 140/90 мм рт. ст. и более или головная боль в затылочной области, или чувство дискомфорта в грудной клетке, одышка при небольшой физической нагрузке, вам следует обратиться к кардиологу и не стоит ждать прогрессирования симптомов и более выраженного нарушения здоровья.

Тем более вам нужна специализированная помощь, если давление постоянно находится выше нормального уровня (140/90 мм рт. ст. и выше), если дискомфорт в области сердца всегда связан с физической нагрузкой, стрессом, обильным приемом еды, если уже установлен диагноз "гипертоническая болезнь" и/или "ишемическая болезнь сердца", если близкие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и перенесли инфаркт или инсульт. А иногда случается так: пациента с наследственными рисками ничего не беспокоит, но при дополнительном обследовании выявляются серьезные изменения в сосудах или уже сформировавшиеся заболевания.

– Какими возможностями для обследования сердца располагает клиника "Семейная медицина"?

– На сегодняшний день клиника располагает полным арсеналом оборудования, соответствующего современным диагностическим стандартам. За одно посещение клиники пациент может сделать ЭКГ, все необходимые лабораторные анализы, провести Холтер-мониторирование ЭКГ, установить монитор артериального давления. Оперативно применяются различные методики ультразвукового исследования сердца и сосудов. Информативным является и дуплексное сканирование брахиоцефальных ветвей дуги аорты, которое сразу же можно произвести на аппарате УЗИ премиум-класса, позволяющем различать мельчайшие детали. Это исследование у нас проводится доктором медицинских наук, профессором Мадиной Рамазановной Бекузаровой.

В случаях, когда требуется исключить заболевания желудка, проводится гастроскопия, быстро и безболезненно, с использованием внутривенного короткого наркоза. В результате обследования ставится диагноз в соответствии с международной классификацией болезней.

– Какую помощь помимо диагностической вы можете оказать?

– После того как диагноз установлен, назначается лечение, которое можно продолжить амбулаторно или в условиях дневного стационара. В случае госпитализации в дневной стационар пациент получает все необходимое лечение под врачебным контролем, в удобное для него время и в комфортных условиях. Если в результате обследования выявляется необходимость круглосуточного стационарного наблюдения или хирургического вмешательства, оформляется направление на стационарное лечение в федеральные учреждения республики и ведущие кардиологические клиники страны.

– То есть клиника "Семейная медицина" осуществляет не только современную консультативную лечебно-диагностическую кардиологическую помощь, но и оформляет пакет документов на госпитализацию в специализированные учреждения?

– Да, могу с уверенностью сказать, что современные технологические возможности клиники "Семейная медицина", высокий уровень подготовки врачей, четко организованное сопровождение пациента на каждом этапе диагностики и лечения дают возможность проводить развернутое обследование, ставить верный диагноз и при необходимости подготавливать пакет документов на госпитализацию. И все это – в короткие сроки. Пациенты, однажды воспользовавшиеся этой услугой, смогли оценить ее удобство.

Диана Вахтанговна Чопикашвили в 1996 г. с отличием окончила СОГМА и поступила в клиническую ординатуру по специальности «кардиология» в ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ, где позже отучилась в аспирантуре и получила степень кандидата медицинских наук. Участвовала в научных конференциях, в том числе международных: в Гетеборге (1999 г.), Праге (2000 г.), Ереване (2001 г.), Париже (2012 г.) С 2002 г. работала врачом-кардиологом в Центре кардиоангиологии Департамента здравоохранения г. Москвы, с 2006 по 2017 г. – заведующей консультативно-диагностическим отделением этого центра. Сегодня Диана Вахтанговна лечит пациентов в клинике «Семейная медицина».

ДОСЬЕ «СО»:

Кроме того, тем, кто не имеет возможности посетить клинику, большая часть лечебно-диагностической помощи оказывается на дому: лабораторные анализы, ЭКГ, установка Холтер-монитора и монитора артериального давления, консультация врача, коррекция лечения.

– Диана Вахтанговна, могут ли в "Семейной медицине" получить специализированную кардиологическую помощь малоимущие пациенты?

– "Семейная медицина" является частной многопрофильной поликлиникой и стремится обеспечить своих пациентов гарантированно хорошим качеством услуги по приемлемой цене, чаще более низкой, чем в других коммерческих медицинских организациях. К примеру, внутривенное капельное введение в нашем дневном стационаре обходится пациенту в 150 руб., соответственно десятидневный лечебный курс под контролем кардиолога и терапевта – в 1500. Но мы осуществляем не только коммерческую деятельность, достаточно часто проводим социальные акции. В октябре и ноябре этого года бесплатными кардиологическими консультациями воспользовались более 90 человек, профилактические программы комплексного обследования с существенными скидками весьма ощутимо сэкономили бюджет наших пациентов.

Основной принцип работы "Семейной медицины" – пациентоориентированность. Мы достаточно часто проводим социальные акции по разным направлениям деятельности клиники, чтобы любой житель республики мог позволить себе обратиться к нам за медицинской помощью.

– И в заключение что бы вы хотели пожелать нашим читателям?

– Беречь свое здоровье! Следите за артериальным давлением! И, конечно, обязательно нужно вовремя обращаться к врачу, если что-то беспокоит. Люди часто думают, что наш "мотор" – вечный, забывая о том, что он тоже требует постоянной профилактики, физической и психологической поддержки! Если все время повышается давление или уже есть заболевание сердца, а в одночасье его невозможно вылечить – регулярно принимайте правильно подобранные лекарства, это поможет избежать гипертонических кризов и их осложнений. Хотя бы два раза в год проводите лабораторное обследование уровня холестерина и глюкозы в крови, делайте ЭКГ, УЗИ сердца и сосудов – контролируйте развитие атеросклероза. Берегите свое сердце и будьте здоровы!

Наши адреса: г. Владикавказ, ул. Барбашова, 46-а, тел. 8(8672) 40-42-03, 8-918-824-03-91; ул. Генерала Плиева, 5, тел. 8(8672) 70-03-02, 8-918-827-40-02;

г. Алагир, ул. Карла Маркса, 39, тел. 8-918-821-29-64;

г. Беслан, ул. Коминтерна, 12, тел. 8-928-065-65-33;

г. Ардон, ул. Советов, 47, тел. 8-928-065-67-00.

Наш сайт: sm15.ru.

На правах рекламы

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика