Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наказывать жестко –

Под председательством Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА прошло очередное заседание республиканской антинаркотической комиссии. Помимо членов АНК в мероприятии участвовали ректоры высших учебных заведений Северной Осетии, главы муниципальных образований и администраций районов, представители Молодежного парламента РСО–А, Общественной палаты республики.

Открывая совещание, Вячеслав Битаров обратил внимание на недостаточную работу всех заинтересованных ведомств по профилактике и борьбе как с теми, кто распространяет наркотики, так и с теми, кто их употребляет.

– Из раза в раз мы проводим совещания, но, к сожалению, ситуация не меняется в лучшую сторону. Скорее, наоборот. Об этом говорят такие факты, как, например, нашумевшая история в Беслане, где группа молодых людей самостоятельно вылавливала так называемых закладчиков. Не перестают приходить на мое имя письма отчаявшихся матерей, родственников людей, попавших в зависимость от наркотиков. Особенно беспокоит, что все чаще вовлекаются в беду несовершеннолетние. Это беда, и мы должны противостоять ей, нужен результат! – сказал председательствующий.

О повышении эффективности служебной деятельности, направленной на выявление и пресечение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотиков, а также совершенных в организованных формах преступности, рассказал врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО–А Нодар Хинчагов. По его информации, в текущем году на 35% увеличилась выявляемость преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков

Сотрудники МВД пресекли деятельность трех организованных преступных групп, занимавшихся бесконтактным способом распространения наркотиков, – "закладками".

– Проводится регулярный мониторинг Сети. По нашему представлению Роскомнадзор заблокировал 69 сайтов, пропагандирующих распространение наркотиков, – подытожил представитель МВД.

Комментируя информацию правоохранительных органов, Вячеслав Битаров особое внимание обратил на борьбу со сбытчиками наркотиков, которые своими действиями несут смерть людям.

– Таких надо выявлять и жестко наказывать. По итогам судебных дел публиковать их имена и приговоры в средствах массовой информации, чтобы люди знали поименно этих негодяев, – сказал руководитель республики. Кроме того, он призвал правоохранительные органы, министерства и ведомства теснее работать с членами международного общественного движения "Высший совет осетин" и национально-культурных обществ РСО–А.

На заседании комиссии была заслушана информация ректоров СОГУ Алана Огоева и ГГАУ Виктора Темираева о состоянии антинаркотической профилактической работы в вузах, в том числе результатах проведения социально-психологического тестирования на предмет потребления наркотических и психотропных веществ.

Оба руководителя высших учебных заведений отметили, что среди их студентов нет состоящих на учете в наркодиспансере молодых людей.

В ходе заседания комиссии был заслушан доклад министра здравоохранения РСО–А Михаила Ратманова об эффективности реализации государственной программы РСО–А "Комплексные меры по профилактике незаконного потребления психоактивных веществ, реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих психоактивные вещества без назначения врача" на 2015–2019 годы и перспективах направления дальнейшей работы.

Как отметил министр, реализация программы сыграла существенную роль в развитии наркологической службы республики, где создана система лечения, реабилитации и ресоциализации наркозависимых. В частности, результативно работает республиканский центр медико-социальной реабилитации больных наркоманией Минздрава РСО–А (руководитель Александр Газаев). На его базе создан и функционирует мотивационный центр с телефоном доверия и своим информационным сайтом.

Также главой республики была поднята проблема алкоголизма, которая в последнее время обретает угрожающие масштабы. В связи с этим руководитель региона дал поручение разработать программу, направленную на борьбу с алкоголизмом.

Кризис неплатежей

С участием заместителя министра РФ по делам Северного Кавказа Владимира КУЗНЕЦОВА состоялось очередное заседание территориальной межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу в РСО–А.

В обсуждении вопросов участвовали заместитель председателя республиканского правительства Ахсарбек Фадзаев, руководители министерств и ведомств, главы районных администраций, ответственные работники предприятий жилищно-коммунального хозяйства, поставщиков энергоресурсов и представители правоохранительных органов.

В своем вступительном слове Владимир Кузнецов акцентировал внимание собравшихся на росте задолженности за потребленные в Северной Осетии энергоресурсы – за истекшие 10 месяцев произошло ее увеличение на 1,146 млрд рублей – по газу и на 360 млн рублей по электроэнергии.

В ходе заседания было рассмотрено исполнение "дорожной карты" по улучшению ситуации в топливно-энергетическом комплексе Северной Осетии за 10 месяцев. 

Организации и учреждения, финансируемые из республиканского бюджета, полностью рассчитались за поставленные ресурсы, постепенно улучшается положение дел в муниципалитетах, где уровень оплаты пока составляет 91,5 %, и есть все предпосылки для его роста. 

По итогам 10 месяцев не выполнены установленные для предприятия "Владикавказские тепловые сети" показатели по оплате за газ и электроэнергию. платежи за поставленные ресурсы составили 74 %. 

Организация, отвечающая за снабжение теплом столицы республики, с ноября 2014 года проходит процедуру банкротства, и за истекшие три года ее деятельность находится в компетенции уже шестого по счету конкурсного управляющего. Что касается "Владикавказских водопроводных сетей", то здесь процедура банкротства началась также с ноября 2014 г.

– С учетом складывающейся ситуации есть вопросы к конкурсным управляющим, и очевидно, что их частая смена негативно влияет на платежную дисциплину. Не стоит забывать о том, что цель конкурсного управления – это восстановление платежеспособности предприятия, его оживление и своевременная оплата поставляемых ресурсов. Безусловно, наша общая задача – вывести проблемные предприятия из кризисного состояния, – отметил в ходе обсуждения Ахсарбек Фадзаев. 

Позитивная динамика

Опыт работы, накопленный многофункциональными центрами, позволит данным организациям занять достойное место при реализации проекта "Цифровая экономика". Об этом заявил вице-премьер Правительства Северной Осетии Ахсарбек ФАДЗАЕВ, обращаясь к участникам координационного совещания, которое состоялось во Владикавказе по инициативе Министерства экономического развития России. 

Во Владикавказ прибыл директор департамента государственного управления Министерства экономического развития РФ Павел Малков. В столицу республики съехались руководители структур из северокавказских республик, отвечающих за предоставление населению услуг в электронном виде.

Поприветствовав от имени Главы и Правительства РСО–А участников координационного совещания, Ахсарбек Фадзаев отметил, что деятельность многофункциональных центров всегда в центре внимания органов исполнительной власти.

– За последние три года наблюдается позитивная динамика – все больше и больше наших граждан обращаются в многофункциональные центры, в которых постоянно растет спектр предоставляемых государственных и муниципальных услуг. Время показало, что им нет альтернативы. Главное, что люди уже не тратят время и нервы на оформление документов. Безусловно, деятельность МФЦ нужно совершенствовать и развивать, и здесь важно принимать эффективные решения, – сказал он и пожелал успехов участникам координационного совещания.

Северная Осетия – в числе первых регионов России, где появились многофункциональные центры, призванные избавить граждан от хождения по различным ведомствам и необходимости собирать огромное количество справок и всевозможных выписок.

В этом году введены в эксплуатацию 26 новых окон МФЦ. В настоящее время предоставлением услуг занимаются в 12 филиалах и 34 территориально обособленных подразделениях. Функционируют 182 окна. По состоянию на 30 ноября по самым различным вопросам к их сотрудникам обратились почти 168 тысяч жителей республики. В общей сложности им оказаны более 197 тысяч услуг.

Павел Малков отметил позитивные изменения, которые произошли в Северной Осетии в последнее время в рамках реализации майских указов. 

В подтверждение этому руководитель управления по связи и информационным технологиям Алан Салбиев сообщил, что республика полностью выполнила показатели, установленные майскими указами, – многофункциональные центры размещены по принципу "шаговой доступности", и охват населения предоставляемыми услугами составил 90% – это полное выполнение профильного указа.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика