Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неповторимый талант

В Ардоне прошел вечер памяти Николая Саламова

Вечер, посвященный 95-летию народного артиста СССР Николая Саламова, состоялся в Ардоне. В районном Дворце культуры собрались артисты Северо-Осетинского государственного драматического театра им. В. В. Тхапсаева, вместе с которыми десятки лет служил искусству Николай Михайлович, деятели кино, студенты республиканского колледжа культуры, представители фамилии и многочисленные почитатели таланта прославленного земляка.

Отрывки из спектаклей и кинофильмов, театрализованная постановка о юности Николая Саламова, воспоминания коллег по театру о том, каким он был артистом и человеком… Тематический концерт-спектакль прошел на одном дыхании, на сцену выходили люди, которых связывали с Николаем Саламовым и первые шаги в профессии, и многие годы совместной работы. И эти воспоминания нарисовали перед зрителями образ солдата Великой Отечественной, прошедшего огненными фронтовыми дорогами и получившего тяжелейшие ранения, актера, сыгравшего более 200 ролей в театре и кино, педагога и наставника.

Об этом рассказали зрителям заслуженные артисты РФ, народные артисты Северной Осетии Ахсар Бекмурзов, Роберт Битаев и Урузмаг Баскаев, заслуженный деятель искусств Северной Осетии Роза Бекоева, народные артистки Северной Осетии Зоя Дзбоева, Залина Малкарова, Алла Дзгоева, заслуженный деятель искусств республики, режиссер, театральный педагог Марат Мерденов, исполнительный директор Владикавказского филиала Мариинского театра, директор Северо-Осетинского музыкального театра Анатолий Галаов, кинорежиссер, лауреат Государственной премии им. К. Л. Хетагурова Рафаэль Гаспарянц.

От имени руководства района заместитель главы АМС Таймураз Бязыров поблагодарил почетных гостей – деятелей театрального искусства и участников концерта-спектакля за замечательный праздник. Он отметил, что в родном Ардоне Николая Михайловича зовут просто и уважительно – "Нахи Къола", его имя присвоено районному Дворцу культуры, и сообщил об инициативе, которая в ближайшей перспективе будет рассмотрена Собранием представителей города. Новость о том, что в Ардоне одна из улиц будет носить имя народного артиста СССР Николая Саламова, была встречена дружными аплодисментами.

Примечательно, что сценарий праздничной постановки подготовила студентка театрального отделения Республиканского колледжа культуры Дзерасса Цогоева, которая стала ее дипломной работой. Большую помощь в работе ей оказали заслуженный артист Северной Осетии Александр Битаров, актриса Осетинского театра Анжела Тибилова и однокурсники – студенты театрального отделения колледжа.

После концерта-спектакля все отправились в Дом-музей Николая Саламова в Ардоне, чтобы ознакомиться с экспозициями и возложить цветы. В этот же день представители местной общественности возложили цветы к памятнику выдающемуся артисту, похороненному в 2003 году во Владикавказе на Аллее славы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика