Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
От Ардона до Каспия

Сотрудники Ардонского лососевого рыбоводного завода выращивают, начиная с крошечной икринки, исчезающий вид ценной рыбы – каспийского лосося.

Специалисты утверждают, что если бы не ардонское предприятие, в Каспии, скорее всего, уже давно не водилась бы эта рыба, занесенная в Красную книгу России. Каждый год в море выпускается в среднем 300 тысяч мальков, восполняющих популяцию лосося.

В текущем году заводу исполнилось 30 лет. До того как в Моздокском районе были построены Каргалинская и Павлодольская гидроэлектростанции, каспийский лосось поднимался на нерест в чистейшие родники, которыми изобилует Ардонский район Северной Осетии. Для этого здесь были идеальные условия. Но возведение двух плотин привело к угрозе исчезновения этого вида ценной рыбы. Что, собственно, и послужило поводом для строительства лососевого рыбоводного завода, главной задачей которого является создание ремонтно-маточного стада каспийского лосося в искусственных условиях.

…Сотни крошечных и уже чуть подросших мальков, беспрестанно снующих в специальных ваннах с водой из артезианских скважин, – картина завораживающая. В инкубационно-выростном цехе таких ванн – около 200. В цехе отсортировывается полученная от рыб-производителей икра, рыбоводы безошибочно отбраковывают "пустоцветы" – неоплодотворенные икринки. А годные для дальнейшей работы икринки отправляются в ванны, в которых проходят путь от личинок для мальков. Позже подросшие особи выпускают в открытые бассейны с такой же чистой, насыщенной кислородом водой, не замерзающей даже в сильные холода.

Когда мальки засеребрятся и наберут вес больше 20 граммов, их по решению специальной территориальной комиссии отправят в самостоятельную жизнь.

Рыбоводы сетью вылавливают мальков, помещают в спецмашины и везут в район Каргалинской плотины, где тысячи рыбок выпускают в Терек. В основном это самки, примерно через месяц они достигнут Каспийского моря, таким образом восполнив изымаемое количество рыб-производителей. Остальные мальки – в основном подвид лосося, речная форель – попадают в Урух, Ардон и другие реки республики. И так каждый год. На сегодняшний день ардонский завод – единственный в стране, выполняющий госзаказ на производство молоди каспийского лосося.

– С января 2017 года завод является филиалом федерального государственного бюджетного учреждения "Главрыбвод" – Главного бассейнового управления по рыболовству и сохранению биологических ресурсов, – рассказывает заместитель руководителя завода по экономике и финансам Людмила Омельченко. – Один из основных видов его деятельности – получение доходов. Этому направлению уделял особое внимание прежний директор завода Алимбек Гутиев, а сегодня продолжает развивать наработки нынешний начальник филиала Александр Кубатиев. В 2015 и 2016 годах доход от реализации продукции составил 1 млн рублей, в текущем году – 4 млн рублей. Эти средства направляются на развитие производства – закупку кормов, оплату электроэнергии и другие хозяйственные нужды. Кроме нашего предприятия, никакое другое не занимается зарыблением Каспийского моря. Мы не только остановили процесс исчезновения популяции, но и каждый год значительно восполняем численность этой рыбы. В наступающем году наше предприятие продолжит работать над сохранением каспийского лосося и будет активно работать над увеличением доходов.

На сегодняшний день Ардонский лососевый рыбоводный завод – стабильно работающее предприятие, выполняющее свои социальные обязательства. Здесь трудятся 35 человек. Средняя заработная плата составляет 15 тысяч рублей, кроме того, по возможности рабочим выплачивается премия. Для сельского района это неплохой доход. Свою работу люди знают и любят. Территория завода – а это около 11 гектаров – содержится в чистоте и порядке. Стройными рядами растут высокие сосны, через дорожку – фруктовые деревья, есть фонтан с небольшим бассейном, в котором плавает некрупная рыба, а летом прямо у входа радует глаз цветочная клумба. Рыбоводы говорят, что уже это настраивает на эффективную работу.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика