Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Вячеслав БИТАРОВ: "Мамисон" вполне реализуем

Государственные вложения в сумме 3,9 млрд рублей в незавершенную инфраструктуру горно-рекреационного комплекса "Мамисон" позволят создать конкурентоспособный курорт.

Для проведения работ есть вся необходимая проектная документация, и, кроме того, есть инвесторы, готовые строить гостиницы и другие объекты для обслуживания туристов. Об этом заявил в ходе совещания в Полномочном представительстве Президента РФ в СКФО в Пятигорске глава республики Вячеслав БИТАРОВ.

Руководитель Северной Осетии обратил внимание полпреда Олега Белавенцева и присутствующих на то, что в рамках федеральной программы создавалась инфраструктура, необходимая для круглогодичного горно-рекреационного комплекса "Мамисон", в том числе, построены водозабор, дорога, проложены линии электропередач.

Сумма государственных вложений составила порядка 2,6 млрд рублей, но сейчас все эти объекты заброшены, и приходится за счет бюджетных средств выставлять охрану.

Вячеслав Битаров напомнил, что вопрос завершения строительства горно-рекреационного комплекса "Мамисон" обсуждался в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным, итогом которой стали соответствующие поручения.

– Комиссия, направленная Министерством РФ по делам Северного Кавказа и ОАО "Курорты Северного Кавказа", после осмотра площадки будущего курорта вынесла вердикт о том, что для его достройки нужны 40 млрд рублей. Однако наши расчеты показывают, что суммы в размере 3,9 млрд рублей вполне достаточно для приведения в порядок автомобильной трассы, обустройства канатных дорог, и в первую очередь, тоннеля, техническое состояние которого внушает обоснованные опасения специалистов, – подчеркнул глава республики.

Полпред Олег Белавенцев заверил, что рассмотрит вопрос достройки объектов "Мамисона" с заместителем председателя Правительства РФ Александром Хлопониным.

Как прозвучало в ходе обсуждения, "Мамисон" обладает огромным рекреационным потенциалом, и его выход на проектную мощность позволит переориентировать поток российских туристов, направляющихся в Грузию, в частности, в Гудаури, на отечественный круглогодичный курорт.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика