Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Паспорт здоровья

Как определить уровень сахара и холестерина в крови? Сделать кардиограмму и получить консультацию у терапевта без очереди и бесплатно? В нашей республике эти услуги предоставляют в одном из двух взрослых и одном детском центрах здоровья – профилактических учреждениях, которые стоят на страже нашего с вами благополучия.

Напомним, что центры здоровья были созданы в 2009 году по всей России соответствующим приказом Минздравсоцразвития РФ. И с тех пор занимаются информированием населения о вредных и опасных для человека факторах, пропагандой здорового образа жизни, призывают к отказу от алкоголя и табака. В их рамках действуют школы: артериальной гипертензии, бронхиальной астмы, сахарного диабета, где есть возможность получить соответствующую медицинскую информацию и рекомендации.

Корреспондент "СО" побывала в Центре здоровья, который находится на базе 7-й поликлиники (еще один – в 6-й поликлинике).

– Наш центр оснащен современным медицинским оборудованием: аппаратно-программным комплексом для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, системами скрининга сердца и ангиологического скрининга, экспресс-анализатором для определения холестерина и глюкозы в крови, оборудованием для выделения токсических веществ в биологических средах организма, кардиотренажером, пульсоксиметром и т. д., – об этом нашим читателям рассказывает и.о. заведующей Центром здоровья Татьяна Дзапарова. – На сегодняшний день все желающие могут получить квалифицированную помощь врачей – терапевта, кардиолога, диетолога, стоматологического гигиениста (последний, правда, временно не работает). Для этого всего лишь надо найти время и прийти к нам.

На гражданина, обратившегося в центр, заводится электронная карта здоровья. Время, необходимое для полного комплексного обследования одного пациента, составляет 40 минут. В день принимают более 30 человек. Те, кто с выявленными факторами риска, по рекомендациям врачей впоследствии проходят углубленное медицинское обследование у профильных специалистов.

Этот Центр предназначен для относительно здорового контингента. То есть для тех, кто не состоит на медицинском учете, но хочет знать общее состояние своего здоровья.

– Ваш центр не привязан к прикрепленному поликлиникой населению?

– Нет, любой гражданин республики может обратиться к нам, вне зависимости от места прописки.

– К слову, я захотела узнать о состоянии своего здоровья. Каковы мои действия?

– Вы приходите, желательно натощак, с медицинским полисом и паспортом в нашу поликлинику и в регистратуре получаете талон в Центр здоровья. Здесь экспресс-методом определяем у вас в крови уровень глюкозы и холестерина. Дальше делаем кардиограмму. Мы акцентируем внимание на выявление сердечно-сосудистых патологий, поскольку на сегодняшний день именно они вызывают самую высокую заболеваемость и смертность, а, значит, их раннее выявление может спасти тысячи жизней. Делаем спирографию. Не секрет: загрязненный воздух, аллергические реакции, стрессы, курение – все это сказывается на органах дыхания не лучшим образом. Вообще, чтобы вовремя диагностировать патологию бронхо-легочной системы, пациентам группы риска рекомендуется периодически проходить обследование на спирографе. Кроме того, мы оценим индекс массы вашего тела. Вы получите консультации и рекомендации нашего диетолога, и, наконец, измерим вам глазное давление для раннего выявления глаукомы. Все эти результаты будут собраны в вашу медкарту, а результаты исследований вы получите на руки.

Лучше убедиться, что ты здоров, или как можно раньше выявить недуг, чем надеяться, что все невзгоды обойдут тебя стороной. Даже самые серьезные заболевания лечатся на ранних стадиях, это тоже всем известно. Поэтому элементарные исследования – биохимический анализ крови, ЭКГ раз в год – должен делать каждый. И в этом деле роль центров здоровья трудно переоценить.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика