Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Культурная среда

Вчера Вячеслав Битаров посетил сразу несколько республиканских объектов. Глава осмотрел, как отремонтирован Дом культуры в пос. Фиагдоне, проверил качество работ по прокладке газопровода от селения Унал до поселка Верхний Фиагдон, наградил лучших работников Алагирского и Ардонского районов и торжественно открыл Дом культуры в с. Коста. Обычная среда получилась вполне культурной – по количеству и качеству событий.

Порадовал фиагдонский культурный объект. Подрядчик Игорь Гусиев творчески подошел к оформлению фасада, на котором мы с коллегами увидели скульптурную композицию. Комфортабельный актовый зал в прямом смысле этого слова сверкал, сюда уже завезли 150 кресел. Отремонтированы удобные гримерные для выступающих и библиотека. Средств, которые были выделены на объект, хватило пока только на первый этаж, крышу и окна здания. Вячеслав Битаров поднялся на второй этаж, чтобы узнать, что еще нужно доделать.

Директор учреждения Ляна Багаева рассказала, что в семи творческих секциях ДК занимаются порядка 120 человек. По словам Ляны Сергеевны, ремонта этого клуба очень долго ждали и даже не предполагали, что здание возможно так реконструировать. Посетовала, что не хватает музыкальных инструментов, а на ремонт трех гармоней необходимо 27700 рублей. Глава тут же решил вопрос, оказав материальную помощь.

Вячеслав Битаров поинтересовался у главы поселения и местных жителей, всегда ли по дороге в Фиагдон так чисто, порекомендовал установить щит с данными подрядчика и того, кто обслуживает дорогу, чтобы любой желающий мог позвонить и сообщить о проблемах.

Следующая остановка – с. Хидикус, куда уже провели газопровод. Как отметили газовики, линейная часть трубы протяженностью около 50 километров уже почти проложена. "Работы должны быть завершены до 1 января 2018 года. Вы точно скажите – будет у людей газ или нет? Надо, чтобы все сделали в срок", – настоятельно призвал не отклоняться от поставленного графика Вячеслав Битаров. Подрядчики пообещали, что уже в мае 2018 года в дома жителей высокогорных сел Хидикус, Верхний и Нижний Унал, Урикау, пос. Холст и Верхний Фиагдон подадут газ. Битаров поручил вице-премьеру Ахсарбеку Фадзаеву и министру ЖКХ Альберту Сокурову взять под контроль состояние межпоселковых и внутренних сетей, чтобы исключить любые технические проблемы.

Знаменательным событием стало открытие Дома культуры в селении Коста. Здание, построенное в центре села в 1937 году, почти 80 лет было местом проведения культурных мероприятий, общения, развития творческих способностей детей и молодежи. Со временем здание обветшало, а последние лет десять его двери и вовсе были на замке: работа творческих кружков велась в сельской школе.

Летом текущего года старое здание снесли подчистую, в рамках федеральной целевой программы "Развитие культуры и туризма" начали возводить новый Дом культуры. На эти цели из федерального бюджета было выделено 29 млн 900 тыс. рублей. Строительство велось ускоренными темпами, подрядная фирма "СибирьКавказСтрой" выполнила обещание и сдала объект в эксплуатацию в декабре. Торжественное открытие нового учреждения культуры прошло с участием Главы Северной Осетии Вячеслава Битарова, министра строительства и архитектуры Русланбека Икаева и министра культуры Руслана Мильдзихова, главы Ардонского района Владислава Тотрова и главы АМС района Валерия Габанова. Праздничное мероприятие собрало жителей Коста и выходцев из селения.

Почетное право перерезать красную ленточку предоставили главе республики, а он пригласил поучаствовать в праздничной церемонии самых юных жителей селения. И после того как под аплодисменты собравшихся миссия была выполнена, в небо взмыли разноцветные воздушные шары. Руководитель строительной фирмы Александр Бицоев и главный инженер Эврик Урумов вручили символический ключ от здания главе сельской администрации Арсену Гиоеву.

Глава республики и другие почетные гости обошли Дом культуры и остались довольны увиденным. Здесь есть все, чтобы сельская молодежь творчески развивалась, а люди старшего возраста могли отдохнуть и пообщаться. В зале на 300 мест – просторная сцена с красивым занавесом, имеются гардеробные, гримерные. Здесь же расположится библиотека. В соответствии с требованиями федеральной программы "Доступная среда" созданы условия и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Обогревается здание котельной с энергосберегающим оборудованием. Теперь у жителей Коста есть возможность найти себе занятие по душе.

Вячеслав Битаров рассказал собравшимся в актовом зале, что благодаря участию республики в федеральных программах таких объектов, как Дом культуры в с.Коста, в преддверии Нового года в Северной Осетии будет открыто четыре и отремонтировано восемь. Уже сегодня во Владикавказе будут сданы в эксплуатацию пять новых девятиэтажных домов, а это более 400 квартир, куда переселятся люди из ветхого и аварийного жилья.

Дополнительных красок праздничному мероприятию придала церемония награждения жителей Ардонского района, добившихся в уходящем году лучших результатов в труде. Вячеслав Битаров поздравил с присвоением почетных званий и награждением государственными наградами тружеников сельского хозяйства, строительства, образования, медицины, культуры и других сфер.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика