Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Непривычная наука

"Цыгане продали биткоин парню на улице". Дальше можно было не продолжать, потому что зал уже смеялся и бурно аплодировал. А ведь это было только начало первого в Северной Осетии научного стендапа, организованного СОГУ.

Разгар рабочей недели, люди в предновогодней суете, однако вечером вторника в городском кафе "Октябрь" не было свободных мест – не исключено, что многих людей на афише притянуло знакомое слово "стендап", которое априори означает хорошо проведенный досуг. Однако их ждал сюрприз. Оказалось – более чем приятный: ведь говорить о науке можно не только серьезно и на конференциях, но и в неформальной обстановке и с юмором. Сотрудники и студенты Северо-Осетинского государственного университета им. К. Л. Хетагурова то и дело блещут на различных площадках своими достижениями – выигрывают олимпиады, получают патенты, делают открытия. Но зачастую вся их многоступенчатая работа становится достоянием лишь узкого научного сообщества единомышленников, оставаясь непонятой большинством.

Нести науку в массы можно и под другим углом: опыт научных стендапов в России успешно практикуется более чем в 20 городах, пионерами из которых были Новосибирск и Томск. А сейчас на необычный эксперимент решились и во Владикавказе. "Идея пришла внезапно, но оказалась очень кстати – среди современной молодежи довольно много увлеченных различными сферами науки. Но их могло бы быть намного больше! Сегодняшние реалии готовят нас к тому, что примитивный подход к любой теме сразу же делает ее скучной и никому не интересной. Постоянно работая с молодыми людьми, ты учишься понимать их психологию, даже в чем-то стараешься мыслить как они, – рассказывает ректор СОГУ Алан Огоев. – И формат стендапа показался нам наиболее увлекательным. Легко, непринужденно, но вместе с тем актуально".

Что по сути делают стендаперы? Они наблюдают за происходящим вокруг, делают заметки и потом, добавив немного иронии и артистизма, рассказывают нам, зрителям, о том, с чем мы сталкиваемся ежедневно. Пожалуй, в этом и есть гарантия того, что будет смешно. Научный стендап позволил приоткрыть завесу в, как многим кажется, дремучий мир науки и дал понять, что там все просто и доступно. "Цыгане взяли два жетона, выкрасили в золотой цвет, выбили значок биткоина и предложили парню на улице их купить по 500 рублей каждый. Но парень был умный, он взял свой смартфон, залез в Интернет, посмотрел курс биткоина и сразу же их взял. Прибежал домой, сфотографировал их и выложил на Авито. Они до сих пор там лежат", – в своем выступлении директор Центра информационных технологий СОГУ Максим Асланиди попробовал сквозь призму юмора объяснить новый феномен – криптовалюту. И, судя по реакции зрителей, ему это удалось.

"И хотя на сцену я вышел не впервые, ожидал, что будет намного страшнее – ты с залом один на один и постоянно должен следить за реакцией зрителя. К выступлению готовились около месяца – мой первоначальный текст поменялся процентов на 80. Хотя изначально мне казалось, что я вполне доступным языком смог объяснить технические термины. Спасибо Сослану Плиеву, который направлял нас, объяснял, как сделать текст понятным и легким для восприятия. Я уверен, что научный стендап должен стать традиционным мероприятием: это круто, когда ты через юмор доносишь до людей какую-то важную информацию. Юмор позволяет зацепить человека и вывести на более серьезный уровень", – делится своими впечатлениями Максим. И он, и другие участники дебютного стендапа – Алан Лазаров, Иван Кузнецов, Сослан Бероев – получили возможность не только самовыразиться, но и проверить свои актерские данные, умение общаться на профессиональные темы без специфических терминов.

Об экологии, биологии, майнинге, об I-хёдзаре и умном-къёбице и даже о тяжелой работе юристов – научный стендап не имеет границ, равно как и наука, к которой он пытается привить симпатию. "Однажды к нам за помощью пришел человек, который, как мне кажется, с детства был готов ко всему, – вещал со сцены молодой преподаватель Алан Лазаров. – Почему? Этот человек заказал себе надгробье. И оно ему не понравилось, потому что он был слишком грустный на фотографии. Слишком грустный на фотографии на своем надгробии! И он спросил, подпадает ли этот случай под Закон о защите прав потребителей". Непривычный юмор, необычная атмосфера, и не повезло тем, кто это пропустил. Но СОГУ обещает повторить – в межвузовском формате.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика