Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ПРЕДНОВОГОДНИМИ МАРШРУТАМИ

Елки на любой вкус

Недалеко от входа в СНО "Рухс" начали торговать елями. Они как на подбор пушистые, с симметрично расположенными ветками.

– Сколько стоит вот эта, большая? – спрашиваем продавца.

– Берите за полторы тысячи. Елки хорошие, из поволжских лесов. Недавно срублены.

– А вот эти, поменьше?

– Берите за 700 рублей, – предложил реализатор.

Много елок рядом с "Олимпийским" парком по той же цене, но в значительно большем ассортименте. Есть даже импортные ели по 15 тысяч рублей, их продают отдельно. Продавец Аслан Цидугов предлагает только отечественные деревца, причем охотно соглашается на скидки.

Другие торговые точки на пересечении проспекта Коста и улицы Московской, у дворца "Электрон", на пересечении улиц Тельмана и Мичурина, Чапаева и Калинина. С каждым днем число площадок для торговли новогодними елками растет. В республику завезли праздничные деревца из Самарской, Саратовской, Ульяновской, Пензенской областей. Есть также канадские ели. Стоимость отечественных варьирует от 500 до 5 тыс. руб.

В то же время не исключена вероятность появления на предновогоднем рынке незаконно срубленных деревьев. Для противодействия такой практике образованы милицейские посты у дорог, ведущих в лесные угодья, а сотрудники минприроды начали проводить рейды по местам торговли елками и в лесных массивах.

10,5 тысячи колючих красавиц

По информации Россельхознадзора по Кабардино-Балкарской Республике и Республике Северная Осетия – Алания более 10,5 тысячи лесных красавиц прибыло в республику в сопровождении карантинных сертификатов. Постоянно в Осетию прибывают елочки из Ульяновской, Пензенской, Брянской областей, больше всего – более 7 тыс. штук – из Ульяновской области, и впервые поступят елочки из Пермского края – всего 500 штук. В отличие от прошлого года, нет елок из Оренбургской и Самарской областей.

Некоторые из этих территорий являются карантинными фитосанитарными зонами по вредителям и различным заболеваниям растений.

Для недопущения к реализации деревьев, зараженных карантинными вредителями и не прошедших карантинный фитосанитарный контроль, госинспекторами отдела надзора в области карантина растений, семеноводства и качества зерна (Республика Северная Осетия – Алания) будут проводиться рейды по всем елочным базарам города.

Обзаведемся своими

А в перспективе Министерство природных ресурсов и экологии Северной Осетии планирует заложить плантацию для выращивания новогодних елей.

Для них на территории созданного в 2017 году лесного питомника отведена специальная площадь, на которой посеют семена хвойных пород. Спустя некоторое время елки будут вырубаться в определенной последовательности, достигнув высоты – 1–1,5 метра. Такой высоты зеленые красавицы достигают спустя пять-семь лет.

По словам министра природных ресурсов и экологии Северной Осетии Чермена Мамиева, выращивание елок специально для новогодних праздников – необходимое и важное мероприятие.

"Еще совсем недавно за елкой ходили в ближайший лес и безжалостно рубили пушистое деревце под корень. Сегодня для выращивания елок на продажу во всем мире отводятся специальные елочные плантации. Елки вырубаются не бездумно и хаотично, а по определенной схеме. В то время как одни идут на продажу, другие еще растут и принимают товарный вид. Будем надеяться, что с появлением плантации мы начнем производить собственные красивые и недорогие елки, а жители смогут украшать ими свои дома в Новый год", – отметил Чермен Мамиев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика