Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ключи от Нового года

Вчера в преддверии Нового года состоялось долгожданное вручение новоселам ключей от квартир, построенных с учетом всех современных требований по программе "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009–2018 годы". 395 семей (867 человек) заселятся в пять 9-этажек, в каждой из которых по 79 квартир, и получат новую прописку на улице Весенней. Всего же в домах – 170 однокомнатных, столько же двухкомнатных и 55 трехкомнатных квартир.

В 2016 году на совещании под председательством Дмитрия Козака, инициированном Главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым, было принято решение выделить из резервного фонда РФ дотацию на завершение строительства домов по указанной программе.

До начала официальной церемонии вручения ключей успеваю пообщаться с будущими жильцами многоэтажек.

У Ирины Чельдиевой двухкомнатную квартиру получает дочь. "Вопрос решился очень скоро, мы и сами не ожидали, что дома будут построены так быстро и так качественно, – говорит женщина. – Когда пришли посмотреть квартиру, нам даже выдали бахилы, так чисто было внутри, за строителями даже не нужно было ничего убирать, что очень удивило. Мы очень благодарны".

У семьи Артура Аветисяна – тоже "двушка". "Ждали четыре года, конечно, очень приятно, что получаем квартиру именно под Новый год – это здорово, впереди – все самое лучшее. Хочется поблагодарить руководство республики", – делится супруга Артура Алана.

И вот под открытым небом зазвучали голоса участников ансамбля "Уацамонга": "Цин ф¸ц¸уы" (радость пришла). В торжественной церемонии вручения ключей от квартир приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, глава республики Вячеслав Битаров, глава АМС г. Владикавказа Борис Албегов, министр строительства и архитектуры Русланбек Икаев, вице-премьер Ахсарбек Фадзаев, начальник Управления культуры АМС г. Владикавказа Алан Кокаев.

– От души поздравляю вас с этим знаменательным, знаковым событием в жизни Владикавказа, республики и в целом Северо-Кавказского федерального округа, – обратился к собравшимся Олег Белавенцев. – Вы знаете, что и президент России, и глава республики уделяют особое внимание вопросам ЖКХ. Хочу выразить искреннюю благодарность Вячеславу Зелимхановичу, строителям и всем тем, кто приложил руку к тому, чтобы эти дома были сданы. Большой праздник сегодня, хотелось бы, чтобы граждане отмечали новый, 2018 год в комфортных условиях!

Поприветствовал новоселов и Вячеслав Битаров. Свою речь он начал со слов благодарности в адрес Дмитрия Козака и Олега Белавенцева.

– Благодаря выделенным средствам мы построили и Дворец тхэквондо, где сейчас тренируются наши ребята, и эти дома. Хочу также поблагодарить строителей, которые, я надеюсь, качественно выполнили свою работу. И, конечно, хочу поздравить новоселов и с квартирами, которые они получили, и с наступающим Новым годом! Счастья и здоровья всем! – пожелал глава республики.

Первым из его рук ключи от квартиры получил участник Великой Отечественной войны, фронтовик Адам Арсентьевич Дзагоев, который проживал в аварийном доме на ул. Леонова. Отрадно, что Новый год герой сможет отметить с семьей в новой квартире.

После того как была перерезана красная лента, мы с фотокорреспондентом заглянули в одну из квартир. В подъезде на первом этаже – пандус, стены украшены фотообоями, в квартирах – чистота, ламинированные полы, бесшумные двери, качественная сантехника. Смело можно заселяться!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика