Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Современная и комфортная

Вчера, 21 декабря, свои двери открыла новая поликлиника Республиканского онкологического диспансера, которая теперь находится в только что отстроенном трехэтажном здании на улице Маркуса, 77а. Ранее онкополиклиника располагалась в аварийном одноэтажном помещении во дворе диспансера на улице Зортова.

В новой поликлинике уже работают кабинеты осмотров врачей-онкологов, различные диагностические службы, в том числе 60 коек дневного стационара по различным профилям: гематологии, химиотерапии, общие онкологические койки. Пациентам медицинская помощь станет доступнее, и получать ее будут в более комфортных условиях.

– Часть кабинетов уже оснащена необходимым оборудованием, но продолжается укрепление материально-технической базы поликлиники, – рассказывает заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе онкодиспансера Сюзанна Созаонти.

– В частности, работают вся эндоскопическая служба, лаборатория, кабинет УЗИ-диагностики. Планируем внедрить эхокардиографию и УЗИ сосудов для онкологических пациентов. Есть кабинет функциональной диагностики. Это то, что касается диагностических служб. С нового года полностью переведем сюда и рентгенологическое отделение, сейчас завершаются подготовительные работы.

Также планируется открытие четвертого онкологического отделения на 20 коек. Это стационар краткосрочного пребывания для больных с малоинвазивными оперативными вмешательствами. Для этого на третьем этаже подготовлены четыре операционных зала, в настоящее время идет их дооснащение.

– Все оборудование новое?

– Пока выходим из положения благодаря тому парку оборудования, которое у нас было. Ну и, безусловно, планируем его обновить и дооснастить ориентировочно в I квартале 2018 г., в том числе использовав средства гранта.

– Довольны своим новым местом работы?

– Вы видите сами, как это контрастирует с теми условиями, в которых мы до сих пор находились... И очень приятный подарок как для пациентов, так и для всего персонала.

– Однако есть и неудобства. И, прежде всего, отдаленность от стационара…

– Руководством диспансера обеспечена транспортная связь поликлиники и стационара. Каждый час между двумя учреждениями – с ул. Зортова на ул. Маркуса и обратно – курсирует наш микроавтобус. Все те, кому нужно попасть из поликлиники в диспансер, выходят на улицу и их бесплатно отвозят до места. Через полчаса автобус возвращается сюда. Как видите, мы постарались максимально подготовиться к открытию и создать комфортные условия для пациентов.

– В настоящее время в различных учреждениях здравоохранения вводятся электронные формы записи к врачам. А у вас?

– Мы тоже в ближайшей перспективе рассчитываем запустить электронную регистратуру, чтобы уменьшить очереди к узким специалистам. Планируем распределить нагрузки так, чтобы кабинеты работали в две смены и у пациентов была возможность прийти к врачу в удобное время.

– Смотрю, уже есть очереди к врачам.

– Мы заранее уведомили пациентов, руководителей медицинских учреждений о смене адреса.

"Ни в какое сравнение не идет то, что было, и есть сейчас! Все, конечно, хорошо, красиво, уютно, – делится впечатлениями один из пациентов Сергей К. – Правда, пока не ориентируемся здесь, приходится спрашивать у медсестер, где находится тот или иной врач, как пройти в УЗИ-кабинет. Но, думаю, это временные неудобства…"

А главный врач Республиканского онкологического диспансера Асланбек Бесаев попросил особо отметить:

– Пациенты, коллектив учреждения получили прекрасный подарок к Новому году. Поэтому хочу выразить от всех нас огромную признательность Главе РСО–А Вячеславу

Битарову, благодаря которому и произошло это знаковое для республиканского здравоохранения событие. А также одному из инициаторов идеи передачи нового здания онкологической службе – министру здравоохранения Михаилу Ратманову. Мы постараемся оправдать доверие, которое нам оказано, и сделаем наш онкодиспансер лучшим на Северном Кавказе.

Онкополиклиника отныне располагается по адресу: г. Владикавказ,

ул. Маркуса, 77-а.

Телефоны для справок: 53-51-54, 50-17-55.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика