Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Россыпь талантов

"Интересных и талантливых людей вокруг нас очень много, и мы должны больше знать о них. Особенно если речь идет о целой семье.

Такой, какую мы пригласили на нашу встречу в рамках заседания клуба "Общение". Вы будете приятно удивлены!" – заинтриговали сотрудница филиала № 1 Центральной библиотечной системы г. Владикавказа Алла Суанова, позвав нас на творческий вечер, среди гостей которого оказалась семья ГАБУЕВЫХ-МАГКЕЕВЫХ.

Удивиться действительно есть чему. Читатели библиотеки поближе познакомились с Азой Габуевой – автором книг "Корни и крона западной ветви Габуевых", "Мой дом – не крепость", "Причал любви", ее сыном Черменом Магкеевым, сложившим "Сагу о воине Драконе" в жанре героического фэнтези, и дочерью, известной фотохудожницей Зариной Магкеевой. Другой сын – Тимур – окончил вокальное отделение училища искусств и также не чужд творчеству. Ну, и, наконец, тетя молодых талантов – Алета Габуева, автор книги "Сохранить свой род", иллюстратором которой выступил народный художник Осетии Жорж Гасинов.

О творчестве каждого из них шла речь и на презентации книг и открытии фотовыставки уже в Национальной научной библиотеке, также запомнившейся теплой атмосферой и дружеским общением. Что же это за увлеченная и сплоченная семья?

Аза Габуева – член Союза художников России, выражающая себя в разных жанрах: у нее есть и живописные работы, и гобелены, и керамика, и резьба по дереву. Тем удивительнее, что она еще и взялась за перо и уже преуспела, создав добротную основу для солидной фамильной книги, а также детективы и женские романы, обратившие на себя внимание читателей.

Ее сестра Алета окончила музыкальное училище и всю свою жизнь посвятила искусству. Работала по специальности, затем возглавляла отдел министерства культуры республики, а после выхода на пенсию была заведующей литературной частью в Государственном детско-юношеском театре "Саби". В ее книге речь идет о тяжелом положении, в котором оказались аланы в период нашествия татаро-монгольских полчищ. Интересны и пьесы о жизни жителей села и новых приключениях Буратино, по которым вполне можно осуществить комедийные постановки в народных театрах.

Чермен пишет о приключениях человека с необыкновенными физическими данными, который в состоянии победить любого силача, и даже целые отряды воинов. В романе много действующих лиц, которые борются с силами зла и, конечно, побеждают.

Фотовыставка Зарины Магкеевой "Истории" также привлекла внимание посетителей главной библиотеки республики. В 2005 году она заявила о себе персональной выставкой "В каждом вздохе земли – любовь…" и с тех пор стала лауреатом нескольких конкурсов, ее работы используются в документальных фильмах, экспонируются на многих региональных выставках Северного Кавказа. Также они дважды признавались лучшими на северокавказском фестивале фотографов и видеографов "Два крыла" (Медовые водопады, КЧР), а совсем недавно ищущая свое призвание в творчестве девушка сняла клип на собственную песню "Новый год" с использованием пластилиновой мультипликации, найти который можно на бескрайних просторах Интернета.

Общение показало, что семья и творчество могут быть едины, если общие увлечения приносят радость и удовлетворение. Остается пожелать, чтобы полет на крыльях творчества продолжался как можно дольше, раскрывая новые грани талантов неустанно работающих над собой людей.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика