Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В дар монастырю

Свой рабочий визит в Северную Осетию полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег БЕЛАВЕНЦЕВ начал с посещения Аланского Свято-Успенского мужского монастыря в поселке Верхний Фиагдон Алагирского района. Сюда он прибыл в сопровождении Главы РСО–А Вячеслава БИТАРОВА и архиепископа Владикавказского и Аланского ЛЕОНИДА.

Полномочному представителю Президента РФ провели экскурсию по монастырю, по его храму и подворью, и рассказали историю возникновения святыни. Сегодня монастырь, где постоянно пребывают 15–20 священнослужителей, является местом паломничества для тысяч верующих не только нашей республики, но и всей России.

В настоящее время работы по убранству монастыря продолжаются. Недавно местные умельцы приступили к росписи внутри храма, которую планируется завершить в течение полугода.

Олег Белавенцев высоко оценил мастерство художников, а также мастеров, украсивших иконостас храма. В дар монастырю полномочный представитель Президента РФ преподнес икону святого равноапостольного князя Владимира, которая отныне станет украшением храма.

В беседе с Вячеславом Битаровым и владыкой Леонидом Олег Белавенцев отметил, что Северная Осетия всегда была историческим центром православия и его опорой на Северном Кавказе.

– Это очень важно и значимо. Уверен, православная епархия в регионе и дальше будет играть ведущую роль в духовном развитии не только Северной Осетии, но и всего СКФО, – сказал полпред.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика