Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Веник едет во Владикавказ!

Вчера члены делегации Общероссийского народного фронта от нашей республики, участвовавшие в "Форуме действий", прошедшем 18–19 декабря в Москве, провели пресс-конференцию.

Открывая ее, руководитель исполкома Клим Галиев рассказал, что в рамках форума прошла работа шести тематических площадок – по числу основных направлений деятельности ОНФ.

Сопредседатель республиканского ОНФ Александр Купцов был соведущим площадки "Территория будущего: новые пространства", включающей вопросы ЖКХ и благоустройства городов и сел страны.

Тремя основными вопросами площадки стали тарифы на ЖК-услуги, деятельность управляющих компаний и благоустройство общественных территорий. По первому вопросу участники дискуссии отметили такую проблему, как неконтролируемый рост платы на техобслуживание и предложили утвердить единую для всей страны методику ценообразования на эти услуги и ограничить их ежегодный рост уровнем инфляции.

По второму вопросу "фронтовики" обратили внимание на излишнюю сложность процедуры принятия решений по управлению своим домом. Другая проблема – недостаточность механизмов контроля собственниками жилья работы управляющих компаний.

А по третьему вопросу участники форума предложили меры по расширению участия граждан в формировании и осуществлении программ благоустройства коллективных и общественных территорий в своих городах и селах.

Еще один сопредседатель республиканского ОНФ Темина Туаева отметила не только высокую действенность практической работы фронта на местах, но и ее воплощение в идеи и законодательные инициативы. Причем, уровень вносимых президенту, Госдуме и правительству предложений настолько высок, их проработка настолько глубока, что практически все они принимаются президентом к рассмотрению и передаются им законодателям и чиновникам для исполнения.

Так же сопредседатель заметила, что активисты ОНФ поднимают и решают такие проблемы, на которые власти не обращали внимание десятилетиями: это "убитые" дороги, свалки, экология и многие другие. И сегодня по многим направлениям в стране и нашей республике есть серьезные подвижки.

Цифровая экономика стала темой еще одной тематической площадки форума, сказал ее соведущий и третий сопредседатель ОНФ республики Руслан Цагараев. Внедрение цифровых технологий в управление экономикой и развитие территорий значительно повышает скорость этих процессов, а также прозрачность выделения и использования государственных и муниципальных финансов.

Проблемам "Образования будущего" была посвящена площадка с участием координатора этого проекта в нашей республике Таймураза Тезиева. Центральной из них стала Национальная система учительского роста – новые подходы к реформе образования. В частности, она вводит новые критерии оценки и стимулирования труда педагогов.

В то же время, участники дискуссии вновь обратили внимание на низкий уровень зарплат учителей и преподавателей высшей школы, их большой разрыв между управленческим и исполнительским звеньями, на частое изменение государственных образовательных стандартов.

О реализации и дальнейших планах проектов ОНФ по экологии, качеству дорог, молодежной тематике рассказали участники форума Казбек Таутиев, Аслан Бекоев и Кира Галиева. Так, ОНФ составил рейтинг субъектов страны по целому ряду показателей, и наша республика вошла в десятку лучших. Их руководству присужден символический веник – отличительный знак хорошей домохозяйки, а десятке отстающих достались символические же метлы – мол, беритесь за уборку, господа-товарищи!

На вопрос: где наш заслуженный веник? – последовал ответ: Едет! Журналисты попросили провести торжественное вручение награды с участием широкой общественности.

А врач по профессии Кира Галиева к тому же стала победительницей молодежного конкурса ОНФ по написанию эссе о будущем страны. Из 10 тысяч участников конкурса жюри предпочло всем остальным ее стихотворение о том, каким она видит страну в 2037 году.

В заключение делегаты форума высказали уверенность в том, что его итоги, как и во все предыдущие годы, будут востребованы лидером фронта и президентом страны Владимиром Путиным и переданы в виде конкретных поручений на исполнение органам власти. А активисты ОНФ зорко проследят за их исполнением на местах – заверили участники пресс-конференции.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика