Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Из Ирана... в Иран

Представители делегации далекой страны Иран, прибывшие в Северную Осетию для участия в представительном форуме по вопросам налаживания сотрудничества с регионами Кавказа, были немало удивлены, увидев придорожный указатель в сторону селения Иран в Кировском районе.

Удивление сменилось восторгом, причем гостей не разочаровало и то, что это – "топонимическая шутка" по отношению к ним, потому как название небольшого населенного пункта не имеет никакого отношения к далекой исламской республике.

В итоге визит в село – "тезку" своей страны нанес представитель организации Культурного наследия Ирана Мортеза Резванфар, которого сопровождали старший научный сотрудник СОИГСИ Эльбрус Сатцаев и руководитель Центра иранской культуры СОГУ Мадина Сохиева.

Прогулка по улицам села, затем – встреча с учителями сельской средней школы им. генерала Георгия Кантемирова. Директор Альбина Черчесова рассказала гостям о школьной жизни, военно-патриотической работе и творческих достижениях учащихся. Иранский гость в первую очередь выразил желание посетить кабинет осетинского языка, сказав, что очень бы хотел изучить язык. В итоге был снят видеоролик об образовательном учреждении с озвучиванием интересных фактов о жизни сельчан.

Мортез Резванфар выразил также желание заключить соглашение о сотрудничестве между учебным заведением и организацией Культурного наследия Ирана. "Теперь это мое любимое село, и, думаю, я еще обязательно приеду в этот красивый уголок Осетии", – отметил он.

Так иранец побывал в Иране и увез самые позитивные эмоции… тоже в Иран. Такая вот история сотрудничества во имя дружбы и солидарности.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика