Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ирафские таланты и их поклонники

Чуть больше года назад начальником управления культуры АМС Ирафского района был назначен Хетаг Зекеев. От назначения этого в районе ожидали многого: ведь и само это имя в творческих кругах республики – на слуху.

Хетаг Зекеев, выпускник Краснодарского института культуры, в свое время окончил еще и Тбилисский театральный институт имени Шота Руставели. Два его факультета – актерский и режиссерский. Затем работал в молодежном театре "Амыран" режиссером и актером. Посчастливилось ему работать и под руководством народного артиста РСФСР, лауреата Государственной премии России имени К. Станиславского Георгия Доментьевича Хугаева. Через некоторое время его пригласили главным режиссером в республиканский театр для детей и юношества "Саби"… А потом Хетаг Зекеев ушел в политику. Был депутатом Парламента РСО–А, занимал другие ответственные должности, а в конце 2016 года встал "у штурвала" сферы культуры Ирафского района.

– Времена сейчас непростые, и это касается не только культуры. А что могу записать себе в актив за год работы в этой должности… Прежде всего то, что мы в районе сумели сохранить самые энергичные, деятельные и талантливые кадры, работающие в этой сфере. Людей, имеющих высокие профессиональные навыки и специальное образование, – подчеркивает Хетаг Авдиевич. – Не стало меньше проводиться в районе и культурно-массовых мероприятий. Наоборот, наши коллективы теперь даже чаще выезжают с концертными программами в отдаленные населенные пункты и в другие районы республики.

Самодеятельные артисты из Ирафского района в уходящем году участвовали во многих республиканских, региональных и даже всероссийских фестивалях и смотрах. Так, на VII межрегиональном фестивале "12 жемчужин" в Ульяновске свое мастерство продемонстрировали двенадцать самобытных коллективов из разных регионов России. Наши танцоры, доулисты и вокалисты стали там лучшими в своих номинациях. Зрители встречали тепло, а организаторы официально пригласили их на следующий фестиваль.

Еще до этого, в Иванове, на всероссийском смотре-фестивале "Театральные встречи в провинции", представители Ирафского района стали обладателями Гран-при и специального приза от местного губернатора. Детский образцовый ансамбль "Хазнидон" был лучшим на международном фестивале в Липецке. Несколько концертов с успехом дали наши самодеятельные коллективы в Нальчике…

– Участвовать в фестивалях, конкурсах, смотрах, проходящих за пределами Осетии, – это, кто спорит, замечательно. Но вот дома, в районе, как: не скучает ли народ, не пустуют ли залы сельских домов культуры?

– Заниматься сохранением традиционного художественного творчества, развивать культурно-досуговую деятельность, обеспечивать населению района доступность информационных библиотечных услуг, заботиться, наконец, о развитии системы музыкального и художественного образования в районе, поддерживая юные таланты, – все это задачи для управления культуры Ирафской АМС ключевые. Выступления коллективов художественной самодеятельности наших ДК и их солистов мы вносим в программу практически каждого значимого мероприятия, которое проводится в районе. Проходили такие выступления в течение года также во всех селах района – от Галиата до Среднего Уруха, от Лескена до Сурх-Дигоры. Коллективы художественной самодеятельности наших учреждений культуры в этом году давали концерты на Ирафской швейной фабрике и в районной больнице, в других трудовых коллективах. Выезжали с концертами в соседние районы республики, где нас зрители встречали очень тепло.

В начале декабря на сцене районного Дворца культуры в Чиколе состоялся премьерный показ спектакля "Бирæгътæ" ("Волки"). Был аншлаг, зрители были в восторге. С этим спектаклем артисты уже ездили в Новый Урух и Хазнидон, в другие села, получили приглашение показать его в Нальчике от осетинской диаспоры Кабардино-Балкарии…

– Значит, планку, которая взята на сегодняшний день районом в культурной сфере, можно "аттестовать" как достаточно высокую?

– Я рассказал о достижениях наших творческих коллективов. И не сказать добрые слова в адрес этих людей, не отметить их труд было бы, подводя итоги года, думаю, в корне неправильным. Но мы не собираемся обольщаться успехами. Трезво оцениваем свои достижения – и будем стремиться к новым. А работу нашу пусть оценивает зритель.

– А что можете сказать о состоянии материальной базы учреждений культуры района?

– Здесь шансов похвастаться меньше, но есть и позитивные моменты. В Лескене уже капитально отремонтировали сельский Дом культуры. Запланированы на 2018 год капитальный ремонт районного Дворца культуры в Чиколе и Дома культуры в селении Сурх-Дигора, строительство типового Дома культуры в Ахсарисаре. Но и остальные наши сельские очаги культуры нуждаются в ремонте. К сожалению, не хватает музыкальных инструментов, сценической одежды. И проблему эту невозможно решить самостоятельно: местный бюджет это просто не осилит.

Однако возможности поправить ситуацию мы ищем. И среди уроженцев района находятся неравнодушные люди, которые оказывают его очагам культуры посильную помощь. Огромное им спасибо – и очень надеюсь, что число их будет в новом году расти!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика