Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воин и человек

26 декабря 2017 года Осетия простилась с одним из достойных своих сыновей. Земля приняла в свое лоно настоящего воина, вписавшего немало заметных страниц в боевую историю органов безопасности республики, полковника в отставке органов Федеральной службы безопасности России Анатолия Владимировича КЕСАЕВА, который большую часть своей жизни посвятил служению Родине, до последних дней оставался верен чекистским идеалам.

На фоне событий "большой истории" в памяти каждого из нас бережно хранится то, что мы считаем самым главным и определяющим в своей судьбе, то, что согревает наши сердца, волнует, вызывает щемящее чувство от воспоминаний о безвозвратно ушедших "людях, годах, жизни…" Здесь как раз тот самый случай, когда говорят "только хорошее" не по скорбной традиции, а от души.

Анатолий Владимирович родился 16 сентября 1948 года в с. Ногире Пригородного района в трудовой семье. Все свои годы он жил настоящей полной жизнью. Рано увлекся спортом, начал заниматься вольной борьбой в "Локомотиве" у известного тренера Камболата Габисова, был одним из талантливых борцов, подавал большие надежды. Но судьбе было угодно распорядиться иначе. Отслужив срочную службу в Вооруженных силах СССР, он в 1975 году стал курсантом Высших курсов КГБ при СМ СССР. С 1976 года дальнейший жизненный путь Кесаева А.В. связан с органами безопасности страны. Он начал с должности младшего оперуполномоченного КГБ при СМ СОАССР в звании младшего лейтенанта и вырос до полковника, начальника крупного оперативного подразделения.

Высокое звание офицера и гражданина он пронес через всю жизнь, преданно служа народу и Родине, воспитавшей его, на верность которой он присягал еще во время службы в Советской армии. Его отношение к Родине, способность грамотно решать задачи и отстаивать ее интересы – это пример подлинного патриотизма и беззаветной преданности Отчизне. Это был человек принципов, человек совести, который никогда не отступал, как бы ни складывались обстоятельства.

Наверное, одно из главных предназначений человека – прожить жизнь так, чтобы оставить о себе добрый след в памяти людей. О таких, как Кесаев А.В., говорят: "От рожденья до смертного мига жизнь его как добрая книга". Жизненная деятельность Кесаева А.В. – воплощение лучших качеств нашего народа и сотрудников органов безопасности. Действуя в сложнейших условиях при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, Кесаев А.В. не раз с честью доказывал делом верность долгу, проявляя мужество и самоотверженность, безупречные личные качества, способность решать самые трудные поручения, с какими бы опасностями и рисками они ни были сопряжены. Профессионально грамотный, уравновешенный, он всегда находил единственно верное решение. Ратный путь его отмечен высокими государственными и ведомственными наградами.

Анатолий Владимирович внес большой вклад в сохранение воинских традиций и воспитание молодого поколения в духе верности Отечеству. Подчиненные относились к нему с глубоким уважением. Он был принципиальным человеком, не мог терпеть несправедливость по отношению к людям, не боялся вступиться за подчиненных перед высоким начальством. От него веяло спокойствием, надежностью, чувством крепкого мужского плеча. Волевой, энергичный, физически сильный, большой, он излучал доброту и уверенность. Когда в сложнейших оперативных мероприятиях или боевых операциях принимали участие молодые сотрудники, он подходил к ним с шутливыми словами: "Боишься? Я еще сильнее боюсь, давай бояться вместе". И сразу напряжение спадало. Не было ни одного оперативно-боевого мероприятия с его участием, которое бы не завершилось успешно. Его знания и опыт были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы. Коллеги уважали его за принципиальность, ответственность, умение последовательно отстаивать свою точку зрения и добиваться решения самых сложных задач.

Природный юмор, жизнерадостность и находчивость помогали ему во всех труднейших жизненных ситуациях. Своим присутствием он вносил позитив во все, что его окружало. Если сотрудники оказывались вместе с ним во время обеда в ведомственной столовой, то выходили получившими положительный заряд от его искрометных юмористических заметок. Таким он и останется в сердцах его близких, коллег и друзей – всех, кто его знал и ценил.

В 1996 году Анатолий Владимирович ушел в отставку. Но и в последующие годы продолжал трудиться на благо Родины. На каждом из порученных направлений деятельности добросовестно выполнял свои профессиональные обязанности. Везде его коллеги, отечественные и зарубежные партнеры отмечали высочайший профессионализм и высочайшие человеческие качества – доброту, отзывчивость, абсолютно не свойственные привычному образу чиновника.

Совсем недавно прошли торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня образования органов безопасности страны, где его так не хватало. Там же был зачитан приказ директора ФСБ России о награждении Кесаева А.В. за личный вклад в обеспечение безопасности государства медалью "100 лет органам безопасности". Вручить медаль, увы, не успели. Теперь награда будет передана семье Анатолия Владимировича.

Сколько ни говори о нем, этого недостаточно, чтобы показать масштаб этой личности. Это был человек, который безумно любил жизнь, любил людей, любил своих друзей. Его будет очень не хватать. Кто сказал, что человеческая жизнь завершается с уходом в вечность? Это неправда, она переносится в другое измерение. Только для живых в том мире места нет…

Воин, истинный российский офицер, сильный духом и верностью Отечеству. Таким знали и высоко ценили Кесаева А.В. коллеги, друзья, земляки. Светлая память о Кесаеве Анатолии Владимировиче – гражданине, патриоте, жизнелюбе – навсегда сохранится в наших сердцах, в истории органов безопасности Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика