Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Спортивно-культурный рывок

В последние дни декабря на социальной карте Северной Осетии появилась целая россыпь новых значимых объектов. Вот и вчера жители Кировского района республики стали свидетелями открытия сразу двух учреждений. Радость кировчан разделили Глава РСО–А Вячеслав БИТАРОВ и члены правительства.

Сначала руководитель республики, министры строительства Руслан Икаев и спорта Хасан Бароев, руководители района Борис Накусов и Казбек Батяев, именитые спортсмены, представители общественных организаций в торжественной обстановке открыли спортивный комплекс, который строился в рамках целевой федеральной программы. Пять отдельных залов – вольной борьбы, дзюдо, бокса, игровой, тренажерный – одновременно могут вместить до 250 любителей спорта. На 133 млн рублей, которые были выделены на строительство объекта, в центре Эльхотова сооружен храм спорта, который может украсить любой крупный город. Все сделано красиво, добротно и современно.

Достоинства спорткомплекса оценил и В. Битаров, тщательно осмотревший здание, посидевший как зритель в игровом зале, а затем понаблюдавший за показательной тренировкой юных борцов. Местные ребятишки, их родители, тренеры, руководство района не скрывали свои радость и восхищение. И увиденное – современное спортивное оборудование, новенький борцовский ковер, внутренняя отделка помещений, приспособления для инвалидов – стоило того. Есть надежда, что, с одной стороны, теперь в Кировском районе появится больше профессиональных спортсменов. С другой – отныне меньше малышей и подростков будут без дела слоняться по улицам…

Следующая точка – после капитального ремонта открылся районный Дворец культуры. Сначала глава муниципального образования Борис Накусов продемонстрировал Вячеславу Битарову новый кинотеатр на 450 мест, который также находится под крышей дворца. Он открылся чуть раньше, теперь каждый желающий житель района за 180 рублей может посмотреть 3D-фильм в отличном качестве. После реконструкции здесь произошли кардинальные изменения – появились два выхода по бокам, крепкие и неудобные стулья были заменены на комфортные, глубокие кресла. Сцена кинотеатра оборудована современной аппаратурой на сумму в почти 5 млн руб., которая попала в Эльхотово через "Фонд кино". Словом, молодежь района может в шаговой доступности знакомиться с шедеврами и новинками кинематографа.

А вчера распахнул свои двери непосредственно и районный Дворец культуры на 30 клубных формирований и 900 человек. Культурный сезон открылся чествованием лучших тружеников района, подведением итогов.

– В конце года традиционно подводят итоги и намечают планы на будущее, – сказал Вячеслав Зелимханович. – Мы проанализировали свою работу и радуемся, что у нас есть возможность открывать дома культуры и детские сады, только что распахнул свои двери прекрасный спортивный комплекс. Эту работу будем проводить и в будущем году, чтобы у детей была возможность развиваться в спорте, а у сельчан – культурно проводить свой досуг. Но мы не сможем внедрять в жизнь свои планы, если не будет таких строителей, которые, как в случае со спорткомплексом, качественно работают, специалистов, которые добросовестно лечат людей и учат детей. Вы – те, кто развивает республику, свой район, и я благодарю вас за это.

Затем состоялось вручение правительственных наград. Так, звания "Заслуженный работник сельского хозяйства" удостоен Владимир Кануков. Почетные грамоты Главы РСО–А получили Зарема Базаева и Фатима Сокаева. А Батразу Газаеву, Регине Дзарахоховой, Кларе Кибизовой и Альберту Мусаеву Вячеслав Битаров вручил благодарственные письма.

К поздравлениям главы республики присоединился и глава МО – Кировский район

Борис Накусов. Он пожелал своим землякам удачи, счастья и исполнения задуманного. Слова признательности адресовал и руководителю республики, отметив, что давно не было такого пристального внимания и поддержки районам и селу, как в последние годы. А затем он вручил почетные грамоты Регине Дауровой, Владимиру Ефремову, Эльбрусу Козыреву, Вахтангу Туаеву и другим отличившимся жителям Кировского района.

Вчера же Глава РСО–А Вячеслав Битаров, вице-премьер правительства Анатолий Поляков, представители министерств и ведомств посетили Моздокский район с предновогодним визитом.

В детском доме гостей встретили в зале с нарядной елкой в центре. Вячеслав Зелимханович, поприветствовав собравшихся, поздравил всех с наступающим Новым годом. Обратившись к детям, он выразил надежду, что в новом доме им будет тепло и уютно. Глава республики поблагодарил Таймураза Бураева, бывшего гендиректора ОАО "МПМК-3", ныне – главу городского поселения, за оперативно и качественно произведенные работы по реконструкции частного особняка, переоборудование его под детское учреждение.

– Когда мы ехали к вам, по дороге встретили Деда Мороза, который передал вам подарки, – сказал растроганный Вячеслав Зелимханович, – Ирина Султановна (Азимова, министр образования и науки РСО–А) положила их под елку…

Глава республики не смог присутствовать 7 декабря на новоселье детдома. Поэтому теперь прошелся по всему зданию, придирчиво осмотрел каждый уголок, каждое помещение и, похоже, остался доволен тем, что все они соответствуют своему предназначению. Вложенные им личные средства использованы с умом – все сделано с любовью и со вкусом.

Торжественное чествование награжденных состоялось в ресторане "Астория" – у елки в празднично оформленном зале. Поприветствовав собравшихся, глава республики подчеркнул значимость Моздокского района для Северной Осетии. Но выразил сожаление, что в Моздоке не произошло ожидаемых перемен, несмотря на то что в минувшем году была утверждена отдельная программа социально-экономического развития Моздокского района и что в состав правительства введен вице-премьер Анатолий Поляков, несущий ответственность за разрешение проблем района.

В. Битаров извинился за то, что на праздничном мероприятии приходится говорить о неприятном, но акцентировал внимание на одну из самых "больных" проблем города – дороги. "Деньги потратили, а дороги не сделаны", – таким было резюме. Чтобы не завершать разговор на минорной ноте, он выразил надежду, что новые руководители района заявят о себе более эффективной отдачей на создаваемые для развития условия.

Глава республики с видимым удовольствием исполнил приятную миссию, произнеся краткую речь в честь моздокчан, чьим добросовестным трудом, творческим отношением к работе множится слава района. Поздравил с присвоением почетных званий "Заслуженный работник образования РСО–А" Людмилу Кибирову, директора ООШ ст. Черноярской; "Заслуженный работник культуры РСО–А" – Жанну Кочарову, преподавателя Детской музыкальной школы им. М.И. Глинки.

Почетных грамот Главы РСО–А удостоились Дмитрий Текучев, оператор водозаборного сооружения МУП "Водоканал"; Владимир Мамадов, заведующий родильным отделением МЦРБ, Василий Джабиев, механизатор ООО "Колхоз "Виноградное", Екатерина Шиолашвили, главный специалист АМС Моздокского района. Благодарственные письма были вручены Наталье Горбуновой, оператору машинного доения СПОК "Нива"; Игорю Отрошоку, водителю МУП "Моздокские тепловые сети"; Екатерине Асеевой, участковому врачу-терапевту поликлинического отделения МЦРБ; Светлане Бондаренко. учительнице коррекционного класса, сурдопедагогу школы-интерната; Александру Кулешу, слесарю хозяйственно-эксплуатационной группы управления образования.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика