Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Помнить, чтобы жить

Уходящий год был отмечен не только новыми масштабными свершениями нашего народа, но и печальными датами, связанными с противоречивой и зачастую трагической историей страны. Одна из таких страниц – массовые репрессии собственного народа в 1930–1950-х годах прошлого века, с начала которых исполнилось 80 лет.

Кровавый 1937-й без малейшей натяжки стал для нашей страны водоразделом, поделившим ее жизнь на "до" и "после". Еще вчера бывшие "верными ленинцами" партийные и советские руководители, видные военачальники в одночасье превратились во "врагов народа", "иностранных наймитов", "пособников мирового империализма". Что уж говорить о руководителях и офицерах более низкого ранга и простых смертных!

Без суда и следствия так называемые тройки – руководители отделов НКВД и прокуратуры – миллионами обвиняли своих сограждан в "измене Родине" без малейшего повода – по доносу завистников или карьеристов и приговаривали к десяткам лет рабских работ или сразу – к высшей мере наказания – расстрелу. Более того, члены семей осужденных также получали на всю жизнь клеймо супругов и детей "врагов народа", не могли устроиться на работу или учебу…

Только в 37–38-м годах в стране были осуждены 1,2 млн человек, 700 тыс. из них расстреляны! Полное беззаконие и абсурдность этой страшной кампании заключались и в том, что из Москвы на места спускались планы по "выявлению врагов народа", а в регионах их старательно перевыполняли и с гордостью рапортовали об этом "наверх". Так вели себя "тройки" и в нашей республике, где были репрессированы более 17 тысяч человек, около 2 тысяч из них расстреляны.

Уже вскоре, с началом войны, страшные репрессии еще раз сильно и горько аукнулись нашему народу, оказавшемуся не до конца готовым к отражению невиданного доселе по мощи врага. И это привело к еще большим жертвам и потерям.

Однако даже победа в самой ужасной войне не отрезвила опьяненных безмерной властью палачей своего народа, и репрессии перекинулись на добывших ее великой ценой самопожертвования и выживших в мировом пожаре.

Лишь в конце 50-х годов, с развенчанием "культа личности" Иосифа Сталина, начался процесс реабилитации жертв политических репрессий, который идет и поныне. В нашей республике более четверти века вместе с органами власти этим занимается республиканская ассоциация жертв репрессий "Номарён" под бессменным руководством Аузби Зураева, прошедшего сталинские лагеря.

За эти годы были реабилитированы абсолютное большинство расстрелянных и пострадавших – более 13 тысяч, а это значит, что все они пострадали напрасно, как и члены их семей.

Сегодня государство и общество восстанавливают их права и в моральном, и в материальном плане, извлекая горькие и необходимые нравственные уроки, получая прививку от болезни, которой мы больше не должны болеть никогда! Этому служат и рукотворные памятники, и созданные природой, но отныне посвященные невинно убиенным и оклеветанным.

Ассоциацией "Номарён" подготовлены семь томов "Книги памяти", по инициативе ее членов и при поддержке руководства республики в 2005 г. во Владикавказе был открыт памятник жертвам репрессий "Камень слез", а парламент принял решение назвать в их честь одну из горных вершин...

Все дальше уходят в прошлое страшные события, но не стирается память о них, потому что еще живы и репрессированные, и дети "врагов народа", и их потомки. Их боль притупляется, но никогда не уйдет полностью...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика