Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Документальное наследие

В стенах Ардонского аграрно-технологического колледжа прошла презентация очередного тома книги "Посемейные списки населенных пунктов Владикавказского округа Терской области на 1886 год", созданного на основе данных впервые проводившейся переписи "иных народов, не являющихся русскоязычными" на территории Российской империи в 1886 году. Это уже пятый том из серии "Архивный фонд Осетии". 

Представить книгу приехали руководитель Архивной службы РСО–А Елена Тебиева, директор Центрального государственного архива Лариса Засеева, председатель Совета ветеранов РСО–А Солтан Каболов, представители фамилий, упомянутых в книге, и др. В презентации принял участие глава Ардонского района Владислав Тотров.

Открывая встречу, Е. Тебиева отметила исключительное значение результатов изучения этноконфессиональных отношений, а также значимость этой работы для будущих поколений. В результате долгих исследований было выявлено, что Ардон и Кадгарон являлись самыми большими населенными пунктами, которые существовали в 1886 году на территории Осетии. В книге представлены 450 семей из Ардона и 428 из Кадгарона, подробно описаны положение каждой семьи в обществе, ее состав, возраст членов, имущество, образование и т.д. Как показали исследования специалистов, если в большинстве населенных пунктов Осетии к грамотным можно было отнести не более 10 процентов жителей, то в Ардоне и Кадгароне образованным было почти все взрослое население. Порадовало и то, что именно в селении Ардон был выявлен первый владелец трактора в Осетии. Книга проиллюстрирована работами художника Махарбека Туганова.

– Работниками Архивной службы РСО–А была проведена кропотливая работа. Благодаря стараниям историков, методистов и всех специалистов, работающих в этой организации, издан знаменательный труд. Это очень важно, так как в книге представлена часть истории формирования сообщества Ардонского района и его крупнейших составляющих – селений Ардон и Кадгарон. Я уверен, что книга найдет своего читателя и получит высокую оценку жителей Ардонского района, особенно потомков тех семей, которые вошли в издание, – отметил в своем выступлении В. Тотров.

– Данный том – это широкий пласт документального наследия, который, мы надеемся, станет настольной книгой многих семей, где бережно хранят историю своих предков, – сказала Л. Засеева в завершение презентации.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика