Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник в Фиагдоне

В 1957 году в селении Фиагдон открылся Дом культуры. До этого дня сельчане проводили досуг в двух комнатах, которые отвела под культурное учреждение в своем доме семья ГАНИКОЕВЫХ.

В одной располагалась читальня, в другой библиотека. Нередко отсюда слышались национальные мелодии – это сельская молодежь училась игре на национальных инструментах, танцевала. Конечно, тогда об активной и интересной культурной жизни в селении и речи не было.

Надо ли говорить, каким событием стало открытие Дома культуры – с большим залом и несколькими просторными помещениями! Все село собралось на праздник, в зале, как говорится, яблоку негде было упасть. Строители не успели покрасить полы к дню открытия, и терпкий запах деревянных досок до сих пор помнят участники того радостного события. С тех пор прошло 60 лет. Фиагдонский Дом культуры не раз переживал трудные времена, но всегда оставался местом, куда стремились сельчане. Для каждого здесь находилось занятие по душе, у всех была возможность проявить свои таланты и способности, провести время с интересом и пользой.

В минувшее воскресенье в Доме культуры было особенно многолюдно: фиагдонцы и выходцы из села, гости из Ардона и артисты собрались, чтобы вместе отпраздновать 60-летний юбилей. Фиагдонцы с благодарностью вспомнили первого директора Езетхан Хестанову и всех, кто стоял у истоков культурной жизни селения – Лидию Дзугкоеву, Зарету Гутнову, Дзарахмата Джелиева, Николая Плиева, Зару Даурову. Были названы и имена тех, кто впоследствии в разные годы, но с одинаковым энтузиазмом работали и сейчас участвуют в жизни сельского очага культуры. Это Маргарита Хозиева, Жанна Демурова, Ирбек Кулов и многие другие. Назвать все мероприятия, которые проводились в Доме культуры, невозможно. Это чествование ветеранов войны и труда, концерты к праздничным датам, премьеры театрального кружка, веселые конкурсы и многое другое. Каждое мероприятие становилось в Фиагдоне праздничным днем.

Последние 30 лет сельский Дом культуры возглавляет Фатима Огоева. Вместе с ней работают художественный руководитель Светлана Томаева, хореограф Чермен Илаев, аккомпаниатор Луиза Плиева. Небольшой коллектив сумел поставить работу на новый уровень, и об этом говорили в своих выступлениях глава сельского поселения Эльбрус Алагкаев, член сельского ныхаса Албег Гайтов и другие.

А праздничный концерт творческих коллективов Фиагдонского ДК подтвердил, что в его стенах школьники развивают свои таланты, а сельчане постарше с удовольствием участвуют в театрализованных постановках, поют и играют на народных инструментах. Поздравить фиагдонцев с юбилеем приехали творческие коллективы из Ардона и селения Сунжа.

Волнующим моментом праздника стала церемония награждения работников Дома культуры. Заместитель главы АМС района, начальник управления культуры Таймураз Бязыров поздравил коллектив и всех фиагдонцев со знаменательной датой в жизни села, отметив большую роль очага культуры. Он вручил почетные грамоты и благодарственные письма главы района группе работников ДК.

– 60 лет для учреждения культуры – возраст творческого расцвета и новых планов, – отметил в завершение праздничной программы Эльбрус Алагкаев. – Я уверен, что впереди у нашего Дома культуры много интересных задумок, и с помощью местной власти они обязательно претворятся в жизнь.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика