Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы с тобой одной крови

Станцией переливания крови совместно с фондом "Быть добру" была организована очередная донорская акция. Несмотря на предновогоднюю суету, нашли время и сдали кровь 66 человек – это сотрудники Министерства труда и социального развития РСО–А, студенты, горожане. В этот же день поздравления от Деда Мороза и Снегурочки получили 35 новых почетных доноров.

Всего же в республике на сегодня таких "героев невидимого фронта" более трехсот. Об этом рассказала пропагандист донорства владикавказской станции переливания крови Альбина Меркулова.

– Почетные доноры ежегодно получают единовременные выплаты в размере около 13 тысяч рублей. Кроме того, после выхода на пенсию удостаиваются звания "Ветеран труда", что, в свою очередь, позволяет оплачивать им все коммунальные услуги с 50-процентной скидкой. В этом году в Осетии кровь сдали 1542 человека, эта цифра почти вдвое больше, чем в прошлом (881). И все это благодаря активному участию студентов, трудовых коллективов, большой работе фонда "Быть добру".

На счету у Альбины Хачировой уже 43 кроводачи. Впервые женщина сдала кровь в феврале 2008 года для матери своей подруги. "Это совсем не страшно, даже полезно: я часто слышу, как мне говорят, что выгляжу молодо". А вот Роберт Зангиев стал донором в августе 2008-го. "События, происходившие в Южной Осетии, сподвигли меня на то, чтобы сдать кровь, было желание хоть как-то помочь нашим южным братьям. С тех пор и сдаю, зная, что бывает много нуждающихся в донорской крови", – говорит мужчина.

Одна из самых старших сотрудников станции переливания, заведующая лабораторией Светлана Кокоева, работает здесь уже 45 лет и тоже является почетным донором. Она-то точно знает, что в донорстве важна любая группа крови, а ее наличие может спасти чью-то жизнь.

– Если у вас появилось желание помочь, то поспешите сделать доброе дело накануне Нового года. Вы еще успеете сдать кровь сегодня и завтра, – призывает донор и волонтер фонда "Быть добру" Валерий Арчегов. И даже Дед Мороз и Снегурочка призадумались над его словами.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика