Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Светло и тепло

Электроснабжение Цхинвала, который накануне Нового года оказался без света, воды и тепла, восстановлено.

Без света жители Южной Осетии оставались с 23 по 27 декабря. Причиной форс-мажора стали аварии: из-за обильного дождя со снегом на линии электропередачи произошли пять обрывов.

Для их устранения энергетикам пришлось добираться в труднодоступное Дзомагское ущелье. Ряд социальных учреждений в Цхинвале временно был переведен на резервное электроснабжение, сейчас они подключаются к основной линии.

По словам ремонтников, ЛЭП "Северный портал – Дзау" проходит по сложному рельефу, поэтому устранить аварии бывает нелегко. Как передает Sputnik со ссылкой на вице-спикера Парламента Южной Осетии Руслана Тедеева, протяженность этой линии составляет 40 километров, 14 из которых проходят по труднодоступной местности. При этом к этим участкам восемь месяцев в году не бывает подъездов и подходов.

"Эта ситуация показывает, что нужно строить свои электростанции. После 2013 года проект не реализован. Если бы у нас была своя станция, можно было бы по очереди подавать свет в районы. Это бы положительно сказалось и на нашей экономике", – сказал Тедеев.

Для оперативного устранения обрывов был организован координационный штаб под руководством Председателя Правительства Эрика Пухаева, на место проведения работ выехал и Президент РЮО Анатолий Бибилов.

"Самое главное – это то, что в республике восстановлено электроснабжение, хорошо сработали сотрудники наших энергосетей, МЧС, МВД, минобороны. Это все позволило нам ликвидировать обрывы, и сегодня в Южной Осетии есть и свет, и вода. До того как мы выехали на место, был сделан запрос в МЧС Российской Федерации, по распоряжению министра вылетел вертолет", – уточнил президент. Это позволило установить места обрывов и в максимально короткие сроки их ликвидировать. Также Анатолий Бибилов поблагодарил всех, кто участвовал в восстановлении подачи электроэнергии, в том числе специалистов из Северной Осетии.

В последний раз долгое время Южная Осетия оставалась без света в 2006 году, тогда авария также произошла в высокогорье. 11 лет назад на ее устранение понадобился целый месяц.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика