Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Он заговорил!"

Летом уходящего года 17-летний Данила из Ставрополя в составе молодежной группы приехал отдыхать в Северную Осетию, в Цей. Ничего не предвещало беды, молодые люди наслаждались красотой природы и весело проводили досуг.

Однако во время очередного подъема по горным тропам парень сорвался со скалы и получил тяжелейшую черепно-мозговую травму, вследствие которой впал в глубокую кому III степени. Сотрудники МЧС экстренно доставили подростка в критическом состоянии в отделение анестезиологии и реанимации Республиканской детской клинической больницы, где врач-нейрохирург отделения офтальмологии и нейрохирургии Ацамаз КАСАЕВ блестяще прооперировал его.

– Это было примерно в 9 часов вечера, меня срочно вызвали на работу, вспоминает он. – И через полчаса после того как подросток попал в больницу, он был уже на операционном столе. Если бы в течение часа не удалось оказать ему помощь, пациент бы не выжил. Операция была стандартная – удаление огромной внутричерепной эпидуральной гематомы, которая сдавливала мозг. Но операция – это только малая часть того, что ему было сделано в больнице. Отлично сработали реаниматологи, которые поставили подростка на ноги.

Полтора месяца Данилу, чья жизнь висела буквально на волоске, выхаживали в реанимации, начиная с санитарок и до заведующего отделением. Чтобы только перевернуть в постели парня ростом 189 см, приходилось прилагать большие усилия. До сих пор все вспоминают о нем, спрашивают, как он…

– Врачи, весь коллектив отделения буквально бились за его жизнь, он не дышал самостоятельно, приходилось поддерживать его давление и бороться с отеком мозга, – вспоминает заведующий отделением анестезиологии и реанимации РДКБ Артур Малиев. – В итоге вывели его из комы, он сам задышал, хотя сразу сознание восстановилось не полностью. Подвижность мышц потихоньку восстанавливалась, парень начал выполнять команды, хотя еще не разговаривал. Когда угроза жизни миновала, Данилу отправили на реабилитацию по месту жительства – в Ставрополь. И буквально на днях мне позвонила его мама и, не скрывая радости, сообщила: "Он заговорил!"

Эти слова стали для Артура и Ацамаза, а также их коллег самой большой благодарностью. Ведь это значит, что они спасли еще одну бесценную детскую жизнь…

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика