Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Заслуженный Дед Мороз!

Высокий, под два метра, голубоглазый, с широкой теплой улыбкой – преподаватель ардонского Дома детского творчества Олег БОРИСОВ вот уже на протяжении 30 лет главный Дед Мороз района.

Но об этом мало кто знает, ведь на работе Олег Борисович – руководитель студии "Юный художник", где он обучает детей изобразительному искусству, лепке, оформительскому делу. Сотни учеников пошли по стопам своего педагога и стали художниками, преподавателями рисования, оформителями. На работу в ДДТ Олег Борисов пришел 20-летним выпускником художественного училища. И в тот же год впервые выступил на утреннике в роли сказочного Деда. Сегодня он вспоминает об этом с улыбкой.

– Случилось так, что наш сотрудник, много лет бывший Дедом Морозом на всех наших новогодних мероприятиях, заболел. И директор Алла Константиновна Багдаева распорядилась – Дедом Морозом будет Олег Борисов. Я, было, запротестовал: какой из меня Дед в 20-то лет?! Но кто-то из сотрудников посоветовал: "Ты, главное, говори басом и громче стучи посохом!" Пришлось выручать. И басом я говорил, и посохом стучал, и хороводы с детьми водил, и много что еще положенного Деду Морозу делал. А под конец утренника понял: а ведь замечательное это дело – радовать ребят и видеть в их глазах восторг и веру в новогодние чудеса. Уже потом, спустя годы, я убедился: малыши безоговорочно верят Деду Морозу в красивой шубе и шапке, в валенках и с мешком подарков. Как только я вхожу в зал, мы сразу начинаем рассказывать стихи, разгадывать загадки, петь новогодние песенки, водить хоровод возле нарядной елочки и, конечно, аплодировать лучшим танцорам и певцам.

За 30 лет "работы" Дедом Морозом случались, конечно, и курьезы. Как-то раз в кульминационный момент праздника, во время хоровода вокруг большой елки, в зале вдруг погас свет. Смолкла музыка, за окном пасмурный декабрьский день, в нарядном помещении стало неуютно, а детям в новогодних костюмах – не по себе. Все взоры обратились к доброму волшебнику – Деду Морозу.

– Спокойствие, только спокойствие! Это проделки Бабы Яги. Я сейчас пошлю своих волшебных коней за электриками, они вмиг доставят их на подстанцию, и аварию на электропроводах устранят очень быстро, – не растерялся Олег Борисович. – А мы пока узнаем, кто лучше споет новогоднюю песню и расскажет стихотворение со сцены.

И тут случилось поистине новогоднее чудо: не прошло и десяти минут, как вновь загорелся свет, и праздник продолжился с веселой музыкой и раздачей подарков. Ну как тут не поверить в новогодние чудеса?!

– Я и сам, кажется, верю в них до сих пор, – говорит Олег Борисович. – В детстве я очень любил читать вслух стихи о зиме, о Новом годе, Деде Морозе и Снегурочке, знал много новогодних песенок. Первые впечатления о волшебном празднике у меня остались еще с детского сада. Помню, как меня, пятилетнего малыша, подозвал невысокий Дедушка Мороз с добрыми глазами, посадил к себе на колено, погладил по голове теплой красной варежкой и спросил, как меня зовут и знаю ли я про Новый год. Я с радостью выпалил заранее выученное стихотворение и получил в награду бумажный кулек сладостей. Сколько радости было у меня! С той поры прошло немало лет, и, может быть, именно эти воспоминания помогают мне вот уже 30 лет все новогодние праздники играть роль сказочного волшебника.

Много лет назад Олег Борисов окончил исторический факультет СОГУ. Краевед, общественник, участник благотворительных мероприятий, он является автором многих интересных материалов в районной газете. И все же в душе остается добрым волшебником, дарящим детям радость в чудесные новогодние дни.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика