Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Год защиты памятников

Охрана объектов культурного наследия – отрасль весьма консервативная и малозаметная. В отличие от других регионов России, где битвы градозащитников за спасение памятников проходят чаще всего в виде митингов, а то и открытых противостояний один на один с бульдозером, в Осетии судьба памятников решается более мирными, зато более долгими путями судов и переговоров.

Тем не менее 2017 год во многом стал знаковым как для комитета по охране и использованию объектов культурного наследия, так и для градозащитного сообщества республики. Под его занавес гоа "СО" подводит итоги и вновь обозначает проблемные точки этого, безусловно, важного направления.

Итак, 2017 год был отмечен сразу несколькими знаковыми победами в области защиты города.

Дзивгисская крепость

История противостояния у стен Дзивгисской крепости началась еще в 2015 году, когда в охранной зоне памятника культуры федерального значения незаконно был возведен двухэтажный дом, затем огороженный солидным забором. Еще один массивный забор возвел и владелец соседнего участка, отчего пройти к крепости можно было лишь по узкой тропке меж двух заграждений, что, конечно, нарушало все законодательные нормы в области охраны объектов культурного наследия. Министерство культуры подало судебный иск. 9 сентября 2015 года Алагирский районный суд удовлетворил все требования о сносе незаконной постройки возле Дзивгисской крепости.

Один из ответчиков – Елканов – пошел на мировую и заявил, что готов исполнить любые условия, которые поставит министерство культуры. Среди озвученных требований были: отойти от скалы на 7 метров, снизить забор на 1,5 метра и облагородить его камнем, провести межевание и исключить из реестра землю, которая останется в собственности местной администрации.

Вторая ответчица, в отношении которой было подано представление, обжаловала это решение, однако 10 февраля 2016 года Верховный суд Северной Осетии отклонил апелляционную жалобу на решение Алагирского суда. Хозяйка строений Дима Ахполова заявила о своем законном праве собственности на данный земельный участок. Снос дома начался в августе 2016 года, однако затем работы были приостановлены. После очередного раунда судебных решений в мае 2017 года приставы начали разбирать незаконное строение. К июню доступ к крепости был полностью открыт. Положительное судебное решение по сносу незаконных построек стало одной из немногих судебных побед комитета по охране за последние несколько лет.

Башня Курта и Художественный музей им. М.Туганова

Впервые за десятилетия к восстановлению объектов культурного наследия подключились меценаты. По инициативе генерального директора Новоангарского обогатительного комбината Владимира Гуриева в Северной Осетии начаты реставрационные работы на двух знаковых объектах культурного наследия: в Художественном музее им. М. Туганова и средневековой башне Курта и Тага в Куртатинском ущелье.

О проведенных на башне противоаварийных работах "СО" неоднократно рассказывала своим читателям. В течение многих лет состояние этого замкового комплекса было аварийным и представляло серьезную угрозу для людей. Основной целью проведенных работ стало сохранение этого важного объекта культурного наследия, образца средневековой горной архитектуры.

Планетарий

Другим примером частной инициативы стало начало работ по восстановлению здания бывшей шиитской мечети, превращенного в советские времена в планетарий. По инициативе ведущего специалиста научно-производственного объединения им С. А. Лавочкина Руслана Комаева при участии специалистов-архитекторов были проведены противоаварийные и ремонтные работы. Открытие нового планетария запланировано на 12 апреля 2018 года.

ФЦП

Впервые за долгие годы республиканские объекты культурного наследия, наконец, были включены в целевую программу "Культура России: 2012–2018-е годы". Сразу четыре объекта получили федеральное финансирование, благодаря чему были начаты проектные работы и подготовка к реставрации. Среди них такие жемчужины, как Нузальская часовня, Суннитская мечеть, колокольня Свято-Вознесенского собора в Алагире, Русский театр. Также подготовлена документация для подачи в ФЦП на 2018 год. Подобное взаимодействие с федеральными властями не может не радовать.

Несмотря на то что многое в этом году не удалось: до сих пор Центральный парк Владикавказа "украшает" недостроенная высотка, да и "Минутка", несмотря на все решения судов, до сих пор стоит на своем месте, 2017-й год вполне можно назвать удачным для всего градозащитного сообщества. Осталось лишь поддерживать и закреплять те положительные инициативы, которые успешно стали реализовываться в 2017 году.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика