Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
В ожидании дорожного сервиса

Сообщения о скапливающихся у пункта пропуска "Верхний Ларс" грузовых фурах и легковых автомашинах, исчисляемых сотнями при перекрытии движения по трассе из-за неблагоприятных погодных условий, стали привычными. Вот и прошедшие новогодние каникулы для многих оказавшихся в вынужденной ловушке трудно назвать праздничными.

Добавилось забот и сотрудникам МЧС, которые помогают путникам преодолевать трудности ожидания; коммунальщикам, которым приходится убирать мусор и другие отходы; тем, кто доставляет к "пробкам" медикаменты и продукты питания. Кроме всего прочего это значительные расходы.

В плане разрешения этих проблем большие надежды возлагались на многофункциональную зону дорожного сервиса большегрузных и легковых автомобилей и автобусов у федеральной трассы близ станицы Змейской Кировского района. Ее преимущество, как отметил генеральный директор АО "Корпорация инвестиционного развития РСО–А" Таймураз Гугкаев, в том, что недалеко от станицы проходят три важных направления движения транспорта: к пунктам пропуска "Верхний Ларс", "Нижний Зарамаг" и через Дагестан на российско-азербайджанскую границу. Там автомашины смогут останавливаться и в случае закрытия перевальных дорог, что бывает нередко.

15 сентября прошлого года на месте предполагаемого строительства многофункциональной зоны состоялась выездная планерка с участием министра промышленности и транспорта республики Хайдарбека Бутова, его заместителей, главы администрации местного самоуправления Кировского района Казбека Батяева, а также представителей ООО "Транзит", намеревающихся осуществить данный проект. Там было принято решение выделить под него участок площадью 20 гектаров. Причем первая очередь инвестпроекта должна быть сдана в этом году. Это – создание охраняемых парковочных мест для длительной и кратковременной стоянки грузовиков, автобусов и легкового транспорта, где одновременно можно будет разместить 600 машин. Предусмотрены гостиница на 300 мест в комплексе со столовой на 350 мест, магазин с доступом в Интернет, туалет, станция технического обслуживания транспорта, автомойка на отдельном участке, медицинский пункт. На втором этаже будет установлено информационное табло площадью 15–18 квадратных метров, на котором разместится вся необходимая информация о работе КПП "Верхний Ларс", "Нижний Зарамаг" и на границе с Азербайджаном, будет вестись трансляция в режиме онлайн с камер видеонаблюдения, расположенных на пунктах пропуска, по согласованию с заинтересованными службами. Появится и электронная очередь.

Еще один плюс проекта – в создании 89 рабочих мест в сельской местности. Также упростится работа контрольно-пропускных пунктов на государственной границе. Годовая прибыль объекта при загруженности даже на 35 процентов составит порядка 35 миллионов рублей, и тогда он окупится через 5 лет. При этом налоговые отчисления из фонда оплаты труда составят более 13 миллионов рублей.

В общем, как говорится, все по делу и актуально. Как же реализуется проект и что изменилось за прошедшие почти 4 месяца?

– Пока находимся в режиме ожидания, – говорит генеральный директор ООО "Транзит" Касполат Кумаллагов. – Ранее подали в Министерство экономического развития Северной Осетии документы и ходатайство о выделении земли под инвестпроект без проведения аукциона. Там должны создать комиссию для решения вопроса. О начале каких-то работ говорить преждевременно.

– Многофункциональная зона нужна нам для цивилизованного развития транспортной инфраструктуры республики и сервисных услуг на дорогах федерального значения, – считает Хайдарбек Бутов. – Реализация проекта станет началом решения многолетних проблем, связанных со скоплением автотранспорта на дорогах и у КПП и созданием элементарных удобств для водителей и пассажиров.

Так что будем надеяться на скорое и успешное осуществление задуманного.

А пока министерства решают бумажные вопросы, один такой комплекс уже введен в эксплуатацию и успешно функционирует в районе с. Эльхотова.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика