Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Встреча в океане

В октябре 1960 года эскадренный миноносец "Блестящий" впервые совершил межфлотский переход из Севастополя во Владивосток через Суэцкий канал с заходом в Порт-Саид. Единственным осетином, служившим на эсминце "Блестящий", был уроженец г. Орджоникидзе Казбек Ахметович ДЗИОВ.

В 1958–1962 годах Казбек Дзиов служил старшим матросом в минно-торпедном отсеке этого корабля, который имел в арсенале шесть "больших морских бомбометов" ("БМБ-2"), советских бесшточных бомбометов калибра 433 мм.

5 октября 1957 года "Блестящий" сопровождал крейсер с министром обороны СССР

Георгием Константиновичем Жуковым на борту. 8–10 октября вместе с эсминцем "Бывалый" под флагом контр-адмирала А.Н. Тюняева он вошел в Задар, а затем в Дубровник (Югославия).

Эскадренный миноносец «Блестящий» был построен менее чем за год и спущен на воду 27 ноября 1953 г. Через два года, 30 сентября, вступил в строй и уже 8 октября вошел в состав 30-й дивизии противолодочных кораблей Черноморского флота. Технические характеристики нового эсминца: водоизмещение – 2 879 т, длина – 126,1 м, ширина – 12,76 м, высота – 34,5 м, мощность – 72000 л.с., скорость хода максимальная – 38 узлов, дальность плавания – 3 880 миль, автономность плавания – 10 суток по воде, экипаж – 270, а также навигационное, радиолокационное, артиллерийское, противолодочное и минно-торпедное вооружение корабля позволяли выполнять широкий перечень задач. То есть нанесение артиллерийских и торпедных ударов по различным целям вероятного противника, охрану соединений кораблей, выполнение задач разведывательной службы в океанской зоне, установку минных заграждений, оказание огневой поддержки десантных операций в приморской зоне, а также обстрел береговых объектов в тылу противника.

Досье «СО»:

Летом 1960 года южным путем – через Суэцкий канал, с заходом в Порт-Саид – "Блестящий" совершил межфлотский переход из Севастополя во Владивосток и уже осенью этого года был переведен на Тихоокеанский флот в состав 173-й бригады противолодочных кораблей Камчатской флотилии.

Как-то, дрейфуя в Ледовитом океане, эсминец "Блестящий" встретился с атомным ледоколом "Ленин", капитаном которого на тот момент был Юрий Сергеевич Кучиев. Молодой матрос Дзиов похвастался своему командиру – капитану 2-го ранга Ивану Григорьевичу Буйнову, что Кучиев – осетин. Когда командир спросил, откуда он знает, Казбек ответил: "У него фамилия осетинская". Вскоре Юрий Сергеевич пришел посмотреть на эсминец, во время экскурсии ему и сообщили, что на борту служит осетин Дзиов. Капитан атомного ледокола очень обрадовался и обратился к матросам по-осетински: "Кæм дæ, лæппу, кæм, рацу ма!" ("Где ты, парень, выходи!") Растерянный матрос вышел из строя навстречу своему земляку. Кучиев крепко обнял его, затем обратился к своим коллегам из "Блестящего": "Даже в водах Ледовитого океана могут встретиться осетины!"

Легендарный Кучиев долго расспрашивал матроса о жизни, о службе. А узнав о его военной специальности – минно-торпедного наводчика, посетовал: "Если бы у тебя была мирная морская специальность, после службы я непременно забрал бы тебя к себе на ледокол…"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика