Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Перо без скрипа

"Господи, прошу: или дай мне возможность когда-нибудь побывать в Беслане, или избавь от этого наваждения"! – с такими словами Корлан БЕЛЬДЕНОВА из Казахстана не раз обращалась к небу с тех самых пор, когда в первые сентябрьские дни 2004 года узнала о страшном теракте.

Все эти годы женщину не покидало ощущение, что она должна, нет, просто обязана побывать в Беслане, отдать дань памяти погибшим, помолиться на их могилах. И вот спустя почти 13 лет Корлан оказалась в Беслане!

Эта история такого долгожданного и такого сложного путешествия простой казахской женщины не оставит никого равнодушным... И она действительно не оставила – автор работы "Казахстан – Беслан: духовное паломничество сильной женщины" корреспондент газеты "Жизнь Правобережья" Анастасия БИГАЕВА (на фото) стала обладателем ежегодной премии Главы РСО–А за лучшую журналистскую работу в номинации "Честь и слава".

Торжественная церемония награждения победителей, а также чествование журналистов республиканских СМИ состоялись вчера, в преддверии профессионального праздника – Дня российской печати. Отмечать в таком формате этот день – добрая традиция и весомый повод собираться коллегам вместе. Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров лично пришел поздравить представителей средств массовой информации. "Сегодня, впрочем, как и всегда, печатное слово является мощным средством формирования общественного мнения, одним из важных факторов, влияющих на поддержание мира, политической и социально-экономической стабильности в обществе. И очень важно, чтобы каждый журналист осознавал свою высокую социальную миссию, никогда не пренебрегал профессиональной этикой и гражданской ответственностью. Труд журналиста нелегкий, но уважаемый. Он требует не только творческого таланта, мастерства, активной жизненной позиции, но зачастую – и большого мужества и высоких нравственных принципов, – подчеркнул в своей речи руководитель республики, отметив, что в осетинской журналистике работают именно такие люди. – Я же вновь подтверждаю свою открытость к диалогу, к любой общей с вами созидательной деятельности во благо республики. Убежден, общими усилиями мы сможем многого добиться".

В качестве подарка к Дню печати для каждого из присутствовавших журналистов от имени главы были подготовлены сертификаты в книжный магазин – символический презент для людей, жаждущих новых знаний и информации. Разумеется, виновников праздника ждали и государственные награды. Работник издательского дома "Ир" Зара Мисикова была удостоена звания "Заслуженный работник культуры", а руководитель Национальной телекомпании "Осетия-Ирыстон" Эльбрус Дзабиев – Почетной грамоты РСО–А. Особым признанием и благодарственным письмом Главы Северной Осетии были отмечены и наши коллеги. Среди тех, кто теперь с особой гордостью может говорить о том, что руководитель республики следит за его работой – корреспондент газет "Северная Осетия" и "Рухс" Татьяна Байбародова, главный редактор информационного агентства "Ossetia News" Тимур Мазаев, корреспондент газеты "Слово" Зарина Гутиева и специальный корреспондент "Иринформа" Людмила Колиева.

Особенно волнительным моментом стало оглашение результатов конкурса на премию Главы РСО–А за лучшую журналистскую работу. "Мы получили более 200 работ, конкурсной комиссии было очень непросто выбрать лучшие, – сказал председатель комитета по делам печати и массовых коммуникаций РСО–А Юрий Фидаров. – Каждый из членов жюри выразил свои симпатии по каждой из номинаций, и подсчетом голосов было вынесено решение". Памятную статуэтку и премию в 50000 рублей в номинации "Честь и слава" получили Жанна Хубулова (ТРК "АРТ") и Анна Арутюнян (информационное интернет-издание "Screen-Ad"). Победители следующей номинации – "Год экологии" – смогли в своих материалах отразить наиболее злободневные темы, которые выходят из-под их пера не только в течение Года экологии в России: Константин Тохсыров (газета "Рёстдзинад), Оксана Елоева (ГТРК "Алания") и Фатима Дзиваева (информационное агентство "Ossetia News"). А для студентки 2-го курса факультета журналистики СОГУ Ольги Мезенцевой полученная премия в номинации "Проба пера" – мотивация к дальнейшей работе и знак, что она выбрала правильную стезю.

Благодарности, награждения – это, несомненно, приятно. Но это – лишь бонус, который подчеркивает важность и сложность каждодневного труда журналиста. И решенные через материалы авторов проблемы, положительные отзывы читателей становятся далеко не меньшей наградой для каждого работника СМИ. И даже сегодня, в свой профессиональный праздник, как и во многие другие, наши коллеги будут держать наготове свое перо, чтобы вовремя информировать аудиторию о самых важных событиях дня.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика