Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Обласканные и усыновленные

По дороге в республиканский дом-интернат "Ласка" мне вспомнилась одна история. В Краснодарском крае, в Новолеушковском детском доме на время ремонта системы отопления сирот раздали в сельские семьи. И так случилось, что через три месяца приемные родители не захотели отдавать воспитанников назад. К счастью, и у нас в Северной Осетии наметилась одна такая добрая тенденция…

Жителям республики государственное бюджетное учреждение социального обслуживания "Республиканский дом-интернат для умственно отсталых детей "Ласка", основанное в 1974 году, в представлении не нуждается. Здесь проживают дети-инвалиды в возрасте от 4 до 18 лет и инвалиды от 18 до 23 лет включительно с тяжелыми органическими поражениями центральной нервной системы, умственной отсталостью. Поэтому счастливые истории с усыновлением – здесь крайне редкая новость. Однако, узнав о том, что сразу несколько женщин – сотрудников "Ласки" – взяли опеку над ребятами из интерната, решила с ними пообщаться.

По известным причинам они не захотели называть свои имена. Но это и неважно. Главное то, что в наше непростое время, когда так редко можно встретить искреннее человеческое участие, нашлись люди, чьи поступки иначе как героизмом не назовешь. Хотя, возможно, многие мне возразят: "Они же помощь получат от государства!" Им хочется ответить: "А вы вот сможете, пусть даже за деньги, поступить так же?"

Фатима работала палатной санитаркой, а ее супруг – водителем в доме-интернате. Дети ее обожали, у нее всегда был порядок, воспитанники с нетерпением ждали ее дежурства. Особенно радовался Фатиме один из воспитанников – Александр. Прошло время, и она решила забрать его к себе домой. Уговаривать мужа пришлось долго, но в итоге он сдался. Родной сын тоже с одобрением принял решение родителей, и в уютном доме появился новый член семьи. Это было 4 года тому назад. Сегодня Саша не представляет себя без "мамы и папы", помогает им по хозяйству, этот дом стал для него поистине родным. На этом история могла счастливо закончиться, но год назад Фатима… решила взять еще одного – Виталика. Муж пришел к директору интерната с просьбой "образумить" жену: "Один же есть, куда еще другого!?" Спустя некоторое время к директору Арине Ивановне обратилась и сама Фатима с просьбой, чтобы та помогла "переубедить супруга". Не зря говорят, если женщина что-то решила, она обязательно исполнит свою задумку.

– Ребята меня ревнуют ко всем, особенно друг к другу, – с доброй улыбкой рассказывает Фатима. – Стоит мне одному уделить внимание, другой тут как тут. Заботятся обо мне… В прошлый раз прилегла на диван, голова разболелась, так один мне лекарство побежал искать, другой чай стал делать… А на Новый год пекла пироги, они не отошли от меня ни на минуту. Александр носил сковородки, а Виталику я показывала, как лепить пироги. Он у меня очень хочет научиться готовить…

Эту свою просьбу женщина озвучила Уполномоченному по правам ребенка при Главе РСО–А Артуру Кокаеву, который также в тот день пришел на встречу с приемными родителями. Он взял "на карандаш" просьбу и другой приемной мамы – Ирины, тоже санитарки дома-интерната. К дому они пристроили для нового члена семьи – Заура – комнату, остались еще внутренние отделочные работы, но довести их до конца в семейном бюджете нет финансовых возможностей. Парень появился в новой семье год назад и уже вписался в их жизнь, счастлив и не хочет возвращаться в интернат. Говоря медицинскими терминами, у всех "стабилизировался эмоциональный фон, снизились негативные проявления, уровень тревожности, повысились стрессоустойчивость и самооценка".

Третья мама, Валентина, тоже сотрудник "Ласки", попросила уполномоченного помочь детям с санаторным отдыхом, уладить кое-какие нюансы с пенсиями и помочь найти им посильную работу. Артур Асланбекович пообещал быть на связи с приемными мамами. А в завершение поблагодарил их за то, что нашли в себе силы и терпение взять опеку над этими непростыми детьми.

– С ними у нас и в "Ласке" проблем не было, – говорит директор РДИ "Ласка" Арина Самаева,

– а теперь им очень повезло и с родителями. С подобными диагнозами в интернате их жизнь была бы непредсказуемой, а в семье они словно стали другими. Глаза горят, ребята счастливы, и это очень важно в их состоянии. Мои сотрудницы – настоящие героини! Если бы еще нашлись такие желающие… Сегодня, к счастью, мы ни в чем не нуждаемся, у нас есть все, но никакой, пусть даже золотой детский дом не сравнить с настоящим.

Вот как неожиданно четверо ребят из дома-интерната для умственно отсталых детей нашли себе самое дорогое, о чем мечтали всю жизнь – материнское тепло, заботу и родной дом.

Сегодня штат "Ласки" насчитывает 128 сотрудников. "Такого душевного коллектива больше нигде нет!" – считает директор.

И это действительно так. Потому что, несмотря на тяжелый труд, они искренне любят своих подопечных. И их доброе отношение выражается в добросовестном выполнении обязанностей, в том, что они приносят для больных воспитанников соленья из дома, домашние деликатесы, вяжут для них свитера, готовят любимые блюда… Однако ребенку, воспитывавшемуся без семьи, нельзя помочь, просто накормив, согрев его или помыв. С ним происходит гораздо большая трагедия, чем голод, отставание в развитии и лишение каких-то человеческих радостей: он не знает, что такое любовь. А любви можно научиться, только видя и ощущая ее...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика