Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы ждем перемен

В субботу в центре Владикавказа несколько сотен человек вышли на митинг с требованием привлечь к ответственности виновных в гибели в 2015 году в отделе полиции местного жителя Владимира Цкаева.

Родные и близкие погибшего опасаются, что дело о его смерти попытаются "замять", после того как стало известно, что в начале января нового года трое из десяти обвиняемых в страшном преступлении экс-сотрудников полиции вышли на свободу под подписку о невыезде. До этого, в декабре минувшего года, еще семеро были отпущены на время проводимого следствия.

Следственный комитет республики прокомментировал отпуск троих подозреваемых "истечением предельного срока содержания под стражей", добавив, что всем фигурантам дела в зависимости от роли каждого из них уже предъявлено окончательное обвинение. Однако теперь обвиняемым предстоит знакомство с материалами уголовного дела, что может занять неопределенный срок – в материалах 75 томов. Только после этого дело сможет быть направлено в суд для рассмотрения по существу.

Родственники погибшего и защита считают, что подследственных таким образом уводят от ответственности, а выход на свободу фигурантов уголовного дела – "спланированный заказ".

"Нанесение тяжких телесных повреждений, которое привело к смерти. Натуральное убийство, с особой жестокостью, и на сегодняшний день все они – на свободе", – говорит брат Владимира Артур Цкаев. Родственники и общественность ждали справедливых обвинительных приговоров – а вместо этого следствие затянулось более чем на два года, и срока, когда дела, наконец, попадут в суд, не видно. Адвокат семьи Цкаевых Анжелика Сикоева говорит, что на свободе фигуранты уголовного дела оказались из-за процессуальной ошибки, допущенной, по ее мнению, намеренно.

Как бы там ни было, потерпевшая сторона сдаваться не собирается и продолжит настаивать на объективном расследовании, планируя не только привлечь к общественному резонансу федеральные СМИ, но и донести свои опасения до руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Ждет результатов расследования резонансного дела и общественность республики – веря, что виновные все же понесут заслуженное наказание.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика