Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Международная орбита "Нартамонгæ"

Центр скифо-аланских исследований им. В.И. Абаева Владикавказского научного центра РАН намечает новые пути развития, возрождая традиции и способствуя изданию трудов патриарха ирановедения, имя которого и носит это по-своему уникальное учреждение. Свидетельство тому – разговор с директором центра Алексеем ЧИБИРОВЫМ.

– Алексей Людвигович, в новый год Центр скифо-аланских исследований входит с очередным томом солидного научного журнала "Нартамонгæ", в котором по традиции публикуются труды ведущих европейских ученых-алановедов на русском и английском языках. В чем его особенность?

– Даже в самом факте выхода, ведь издание возрождено после трехлетнего перерыва. Журнал алано-осетинских исследований был основан при первом директоре Виталии Гусалове, затем много сил для его издания приложил другой руководитель центра – Баграт Техов, к сожалению, ушедший из жизни в конце прошлого года. Кроме того, обновлен состав международного научного совета, члены которого являются нашими действующими помощниками-единомышленниками. Это Жоэль Грисвар, Франсуа Бадер (Франция), Геза Сабо (Венгрия), Адриано Росси (Италия), Николай Казанский (Россия) и другие ученые.

Как новый руководитель центра и главный редактор журнала я прежде всего постарался возобновить контакты прежних членов совета и был очень огорчен, узнав, что скончался главный редактор журнала в Европе Франсуа Корнийо. Он был не только знаковой фигурой французской славистики, действительно большим ученым, но и прекрасным человеком, любившим Осетию. Поэтому новый номер мы решили посвятить его памяти и опубликовали воспоминания его коллег Рене Герры и Тамерлана Салбиева. Теперь из членов совета предстоит выбрать нового главного редактора, который и возьмет на себя вопросы взаимодействия с европейскими авторами.

Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность за помощь в работе над изданием Лоре Джанаевой, Агусти Алеманю, Александру Лубоцкому, другим ученым и общественным деятелям. Достойный вклад в общее дело внесли и сотрудники центра Тамерлан Салбиев, Юрий Дзиццойты и Юрий Гаглойты.

– Закономерен вопрос о дальнейшем пути развития "Нартамонгæ", в котором традиционно подобрался очень достойный круг авторов…

– Номер, скажем так, безупречен с юридической точки зрения. То есть на все публикуемые материалы имеются разрешения авторов или других правообладателей, получить которые иногда бывало очень трудно по самым разным причинам. Но подобный подход к делу наряду с тесной работой с международным научным советом журнала позволяет говорить о возможности внесения "Нартамонгæ" в систему Российского индекса научного цитирования (РИНЦ), а затем – и в международную библиографическую и реферативную базу данных. Подобные шаги необходимы для еще более весомой заявки журнала в научном мире. А еще впереди – много технической работы.

– Связанной с чем?

– С той же оцифровкой всего архива "Нартамонгæ" со дня основания в 2002 году.

– А каковы приоритеты деятельности в ближайшем будущем?

– Благодаря директору Владикавказского научного центра РАН Анатолию Кусраеву он сохранен и теперь получает новый импульс развития. Мы продолжаем создавать международную площадку, где в приоритете – укрепление связей с ясами и иранцами. Все девять сотрудников – истинные специалисты своего дела, которым ясен вектор движения.

Кроме того, мы работаем над подготовкой к изданию третьего тома собрания сочинений Васо Абаева и намереваемся переиздать с добавлением большого научного аппарата и предыдущие два тома, увидевшие свет много лет назад и являющиеся библиографической редкостью.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика