Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
На языке добра

Детский утренник глазами взрослого

Осетинский Дед Мороз, сразивший обаянием и харизмой абсолютно всех, китайские танцовщицы с веерами, итальянская девчушка с испачканным сажей носом...

Это и многое-многое другое с большим удовольствием можно было наблюдать, аплодируя на каждый выход маленьких артистов на новогоднем утреннике, а точнее, сказочном фееричном шоу с прекрасным содержанием и безупречным исполнением в 85-м детском садике. Такой встречи Нового года, впечатлившей всех присутствовавших, я не видела, а если и видела что-то подобное, то о-о-очень давно.

И вот звучит музыка, и начинается представление! В течение часа дети, сбиваясь с ног, искали Деда Мороза, который перепутал Северную Осетию с другими регионами и странами. Никто не знал наверняка, куда он отправился, но каждый называл страну, в которой Дедушка мог очутиться. И это было замечательное путешествие по странам и континентам! За короткое время и родители, и дети побывали практически в кругосветном путешествии – в холодной Финляндии, теплой Италии, далеком, но таком сейчас для нас ставшем близким Китае и других замечательных местах. Удивляло все – отлично поставленная речь детей, чтение стихотворений с выражением и радостью, желание вовсе не отвязаться от задания воспитателя, а всех удивить и восхитить…

Даже сейчас, смотря на это маленькое подрастающее поколение, можно с уверенностью говорить, что у них есть хорошее будущее, если вот так правильно воспитывать, вкладывать в их маленькое сознание уже сегодня многие вещи, учить вместе и дружно проводить время с пользой и в итоге – сеять доброе и вечное.

Малыши в садике ничего не знают о межнациональных проблемах и конфликтах, социальной напряженности, проблемах в здравоохранении и образовании, которые решают взрослые люди и никак решить не могут. Смотришь на них и думаешь: вот они, малыши, легко и просто показывают нам, как надо жить и радоваться жизни. И кто там какой национальности и вероисповедания – не имеет значения. Дружить и жить. И все!

Так вот. Искали Деда Мороза дети по всем странам и континентам и, наконец, нашли. Пришла Добрая Фея, включила свою волшебную палочку, провела ею вокруг елочки и рассказала детям, что Дед Мороз уже идет к ним, он добрался до Осетии, ему помогли люди разных национальностей и стран. Вот где сила слова и мысли сценариста! Под громкие аплодисменты Дед Мороз в белой осетинской бурке, с бородой и подарками появился, наконец, в зале. Родители включили камеры на телефонах и стали снимать харизматичного, прекрасного во всех отношениях осетинского Деда Мороза. Это был апогей утренника! Детишки наперебой (но следуя сценарию!) рассказывали ему стихи на разных языках, а как старались, а с каким выражением! (Мой Эдгар читал стихотворение на осетинском, я была в восторге!) Детишки пели новогодние песенки, водили хоровод вокруг очень красивой елочки, не спотыкаясь, а радостно подпрыгивая и поглядывая на родителей. Дед Мороз говорил на осетинском и русском, пел песни вместе с детьми и смеялся, потому что они его ежесекундно заряжали энергией и весельем.

Дед Мороз стал еще роднее и ближе, когда пришло время раздавать подарки. Каждый получил свой лично из рук Дедушки, который не уставал улыбаться и желать мира, радости и счастья каждому малышу. Я как человек отчасти скептически настроенный, кажется, пустила в момент слезу. Быстро смахнула и заулыбалась: мой малыш несся на всех парусах с подарком ко мне.

– Мама, представляешь, Дедушка Мороз угадал, что я хочу Тобота! Я ему про Часы Бен Тен написал, а про Тобота просто подумал! Фантастика! Он классный Дед! Давай пойди и скажи ему, чтобы мы сфотографировались вместе!

И мы сфотографировались, все сфотографировались, и я увидела его очень теплый взгляд, не уставший, не обессиленный, а с блеском и неиссякаемым оптимизмом…

Вот такой замечательный получился праздник у детей! И близко никогда не пойдет в сравнение ни с каким взрослым корпоративом – по искренности, яркости, непосредственности… Конечно, сравнивать, скажете, нельзя. Но мне вдруг захотелось в детство. Хоть на совсем чуть-чуть. Научиться бы у детей самому важному – общаться на одном языке, языке добра!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика