Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Муниципальный интерес

В 2006 году в Северной Осетии была создана общественная организация – Совет муниципальных образований РСО–А. Его целью обозначилась координация деятельности муниципалитетов с органами государственной власти.

Однако на деле совет собирался редко, работа носила формальный характер.

В конце 2017 года произошло еще одно изменение: на должность Полномочного представителя Главы РСО–А в Совете муниципальных образований республики был назначен Геннадий Леонидович РОДИОНОВ. Сегодня он – гость "СО".

– Какие задачи вы считаете приоритетными в деятельности совета?

– Совет должен стать полноправным участником региональной политики, поэтому главное сейчас для нас – это координация деятельности глав по решению вопросов местного значения. На нем как на площадке для общественных дискуссий можно обсуждать самые актуальные вопросы местного самоуправления, волнующие жителей всех муниципальных образований республики. У каждого свои особенности, а есть и вопросы общего характера, которые призвана решать такая форма самоорганизации, как совет. Он занимается сбором, изучением и анализом информации по вопросам местного самоуправления, проводит мониторинг реализации программ органов государственной власти на местах. Здесь создается пространство для реализации ряда возможностей, включая подготовку и переподготовку муниципальных служащих.

Все это позволяет выстраивать системы коммуникаций органов АМС республики не только между собой, но и с органами госвласти. Каждый, кто входит в совет, в ответе за решение этой задачи. Но все же основная ответственность ложится на председателя правления совета муниципальных образований. В последние два года в этой должности Борис Накусов – глава муниципального образования – Кировский район. Это человек с большим опытом муниципального управления, он входит в состав Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ. Исполнительным директором совета является депутат Парламента РСО–А, руководитель региональной общественной приемной председателя партии "Единая Россия" по РСО–А Роберт Джелиев. Вместе они проводят работу по созданию механизмов для развития местного самоуправления.

Для обеспечения постоянного взаимодействия органов государственной власти республики с советом Глава и Парламент РСО–А назначают своих полномочных представителей в нем. Я как полномочный представитель главы вправе принимать участие в работе общего собрания членов совета с правом совещательного голоса. В настоящее время мы ждем назначения представителя от парламента республики.

– Возвращаясь к задачам, которые успешно стал решать совет, чего удалось достичь?

– Направления работы диктует сама жизнь. Например, за последние два года обновился состав глав муниципалитетов, поэтому для нас важно было повысить их профессиональную подготовку. В декабре 2017 года главы муниципальных образований Северной Осетии повысили квалификацию по программе "Правовые и организационные основы муниципального управления" Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В течение трех лет на базе филиала РАНХиГС обучаются руководители учреждений образования, здравоохранения и культуры по президентской программе "Подготовка управленческих кадров в социальной сфере". Однако курсы повышения квалификации по такой тематике для глав МО по инициативе и поручению Вячеслава Битарова были проведены впервые и, что немаловажно, на территории республики. Я надеюсь, что обучение данной категории слушателей позволит обеспечить в дальнейшем повышение эффективности деятельности ее муниципальных образований.

Ранее мы настаивали на взаимодействии федеральных структур с советом. И надо отметить, что на сегодняшний день оно достигнуто: активное участие в его работе принимают прокуратура республики, Управление Минюста по РСО–А, МВД. Например, участие МВД обеспечило исполнение нашего республиканского закона о народных дружинах, который был принят парламентом.

Сегодня на повестке дня – вопрос о работе добровольных пожарных дружин. И в совет уже поступило предложение от МЧС по РСО–А рассмотреть поднимаемый вопрос на нем.

Немаловажно, что в последние два года практически все наши заседания носят выездной характер. Мы посетили все районы, за исключением Моздокского, собраться в котором планируем в ближайшее время.

– В чем вы видите свою роль в совете? Какие задачи ставите перед собой?

– Совет – это реально работающая организация. Она недостаточно использует свой потенциал, но это только потому, что не все понимают, что это площадка для защиты интересов населения муниципального образования. Моя цель – решить эту задачу. Кстати, не последнюю роль в этом играют СМИ, ну, и большая надежда – на плодотворную работу сайта совета муниципалитетов республики, необходимость создания которого все еще стоит на повестке дня.

И это далеко не все, над чем предстоит работать. В целом задачи ясны – их нужно выполнять, а значит, улучшать качество жизни муниципалитетов, максимально используя площадку совета с привлечением исполнительной власти, законодательной и федеральных структур.

– На этой неделе состоялась ваша первая рабочая встреча в новой должности с главой республики Вячеславом Битаровым. Вам были обозначены конкретные задачи, которые предстоит решать в текущем году, и одна из них – работа с обращениями граждан…

– Я согласен с руководителем республики в том, что это одна из важных проблем. Работа с людьми считается самой сложной из тех, которые проводятся государством, поэтому требует четкой организации. Главной функцией местного самоуправления остается обеспечение ключевых, жизненно важных потребностей граждан. Соответственно без эффективной работы этого института добиться высокого качества жизни населения довольно сложно.

В то же время нужно понимать, что у местного самоуправления, которое считается тем уровнем власти, который теснее всего соприкасается с населением, есть свои ключевые проблемы, мешающие развитию АМС, – низкие доходы местных бюджетов, финансовая несамостоятельность и высокая зависимость от финансовой помощи сверху. Все это могло бы послужить оправданием того, что проблемы, с которыми жители сел и городов обращаются к местным руководителям, зачастую остаются без должного внимания. Если бы не одно но… Все дело в том, что большинство этих обращений можно решить на местном уровне, поэтому данному направлению будет уделяться еще больше внимания – заслушиваться информация по работе с обращениями граждан в каждом муниципальном образовании на каждом заседании совета.

Здесь я хотел бы еще раз подчеркнуть, что целью создания совета являются выражение и защита интересов населения муниципального образования, и не только на республиканском уровне. В соответствии с уставом совет осуществляет подготовку и представление Главе Северной Осетии ежегодного доклада о положении дел в сфере организации и осуществления местного самоуправления в республике за год. Дело в том, что на федеральном уровне делается сводный отчет по всем регионам страны для дальнейшего его направления в Правительство РФ и, начиная с 2017 года, это не просто почетная миссия, а лоббирование интересов муниципалитетов.

К слову, рейтинговая оценка деятельности органов местного самоуправления, связанная с выдачей премии в сумме 10 млн руб., будет также направлена в совет для обсуждения.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика