Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ухабы – пережитки прошлого?

Если бы жителей улиц Хетагурова, Калинина, Титова и ряда других в Ардоне спросили, чем им запомнился ушедший год, наверняка многие ответили бы, что ремонтом дороги.

Ведь этого события они ждали долго, надеясь, что на дорожном полотне не будет, наконец, ямок и ухабов, затрудняющих движение и препятствующих его безопасности. Начиная со второй половины года, в разных микрорайонах города работала техника, оставляя за собой ровные и гладкие дороги.

– В начале 2017 года глава района Владислав Тотров нацелил нашу службу на эффективную работу по ремонту максимального количества дорог в городе и сельских поселениях. При этом особое внимание было уделено качеству покрытия, – рассказывает главный специалист отдела архитектуры и строительства АМС района Алан Валиев. – Сегодня можно с уверенностью сказать, что задача выполнена. Более того, объем работ значительно больше, чем в предыдущие годы, что говорит о внимании властей к вопросам благоустройства.

В 2017 году на ремонте автомобильных дорог общего пользования освоено 21 млн 486 тысяч рублей. Средства поступили в район двумя финансовыми потоками. Это субсидии из республиканского бюджета на дорожную деятельность согласно договору с Комитетом дорожного хозяйства, подписанному в начале года, и субсидии из местного бюджета. План предстоящих работ был составлен с учетом обращений жителей. В него вошли наиболее проблемные участки, имеющие тем не менее большое функциональное значение для разгрузки от транспортного потока дорожной сети района. На их ремонт и были направлены полученные средства, и это позволило, например, значительно разгрузить центральную улицу Пролетарскую и повысить комфортность подъездов к Сбербанку. Ремонт дороги на улице Кирова помог уменьшить транспортный поток на поперечных улицах. Значительно удобнее стал подъезд к больнице и ускорилась транспортировка больных в главное районное медучреждение.

В целом в Ардоне и сельских поселениях обновлено 17 участков дорог общей протяженностью 3 км 740 метров. Не остались без внимания и сельские поселения Рассвет, Коста, Мичурино, Красногор. Работы выполнены строительными организациями ООО "Аланиядорстрой" и ООО "Ардонское ДСУ".

В настоящее время ведутся переговоры между руководством района, республиканским Комитетом дорожного хозяйства и министерством финансов о выполнении приоритетной для Ардона задачи. А именно о соединении улиц 319-й Стрелковой дивизии и Матросова с помощью моста. Микрорайон растет, расширяется, но до сих пор нет возможности попасть, например, в больницу без того чтобы не сделать большой крюк по городским улицам.

– На 2018 год запланирован капитальный ремонт дороги на улице Пролетарской, которая находится на содержании и балансе республиканского Комитета дорожного хозяйства, – рассказал о перспективах Алан Валиев. – Работы будут вестись в два этапа. Первый уже утвержден и согласован с профильными ведомствами, на него выделены финансовые средства. В начале марта определят подрядную организацию. За счет средств из местного бюджета будут благоустроены прилегающие территории, в том числе тротуары и бордюрное хозяйство. Словом, делаем все, чтобы в городе и сельских поселениях было больше добротных дорог.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика