Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ожившая история

…Конкурс живописи и графики "Алания: образы прошлого" был объявлен в республике Владикавказской епархией и Союзом художников РСО–А, как уже информировала своих читателей "СО", 17 февраля 2017 года – в рамках подготовки к празднованию 1100-летия Крещения Алании.

Целей у него было три. Во-первых, как обозначено в положении о его проведении – "поддержка художников, работающих в традициях отечественного изобразительного искусства". Для чего Владикавказской епархией был сформирован весьма солидный премиальный фонд, призванный простимулировать конкурсантов в их стремлении к победе еще и материально: 300 тысяч рублей. Во-вторых, нацеливание республиканских мастеров кисти на более глубокую разработку в своем творчестве историко-патриотической тематики. И в-третьих – "формирование образа Алании – Осетии в современном искусстве как неотделимой части истории и культуры России".

Участие в конкурсе приняли 17 художников – и именитых, и молодых, которые представили на него 43 произведения. Среди них – такие, например, хорошо известные в Осетии имена, как Мурат Джикаев, Виктор Цаллагов, Юрий Кцоев, Валерий Кокаев, Жорж Гасинов, Аслан Дзиов, Павел Хасиев, Николай Василенко, Давид Харебов, Юрий Бигаев, Георгий Кайтуков, Зинаида Кулиева…

Галерея образов, которыми вдохновлялась кисть конкурсантов, тоже оказалась самой широкой: от легендарного первопредка скифов Таргитая, аланского художника-иконописца ХIV века Вола Тлиага и мудреца Анахарсиса – до Ос-Багатара и Задалески Нана, от аланского вождя Сангибана, под чьим предводительством конница аланов участвовала в 451 г. на стороне Рима в знаменитой битве с гуннами Аттилы на Каталаунских полях – до скифского царя Атея, от Коста и Сосланбека Едзиева – до осетинских конников, героев Русско-турецкой войны 1877–1878 годов. А 5 декабря выставка, познакомившая владикавказцев с итогами конкурса "Алания: образы прошлого", открылась в выставочном зале республиканского Союза художников на проспекте Коста. Причем, как подчеркнули, открывая ее, председатель СХ РСО–А, заслуженный художник РФ Таймураз Маргиев и директор Института истории и археологии РСО–А, доктор исторических наук, профессор Руслан Бзаров, одним из главных условий конкурса было как можно более тщательное и по-хорошему дотошное соблюдение его участниками в своих полотнах и графических листах не только духа, но и буквы исторической достоверности в отображении прошлого Алании. И с этой целью для конкурсантов специально организовывались в течение 2017 года встречи и консультации с учеными Института истории и археологии РСО–А и экскурсии в Музей древностей Алании при СОГУ.

А вчера, 17 января, в СОИГСИ им. В. Абаева прошла торжественная церемония подведения итогов конкурса, дипломы и денежные премии участникам и лауреатам которого вручили архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид, Таймураз Маргиев и Руслан Бзаров. Первоначально планировалось, что в каждой из трех конкурсных номинаций будут определены три победителя и что размер денежной премии за 1-е место составит по итогам конкурса 50 тыс. рублей, а за 2-е и 3-е – соответственно, 30 и 20 тысяч. "Но в результате бурных дебатов было единогласно решено: конкурс проходит впервые, и на стартовом этапе его проведения не следует делить победителей по рангам, – пояснил председатель конкурсной комиссии Руслан Бзаров. – И всем его лауреатам были присуждены "по следам" конкурса дипломы II степени с одинаковым денежным вознаграждением".

А обладателями этих дипломов и премий в размере 30 тыс. рублей стали конкурсанты Николай Василенко, Давид Харебов и Зинаида Кулиева (номинация "Сюжетная композиция на темы истории Алании"), Мурат Джикаев, Георгий Плиев и Юрий Бигаев (номинация "Сюжетная композиция на темы истории аланского христианства") и Валерий Кокаев, Жорж Гасинов и Валан Харебов (номинация "Исторический портрет"). Кроме того, специальная конкурсная премия была отдельно вручена скульптору Юрию Кцоеву – за портреты Анахарсиса и аланских правителей Гоара и Сангибана, выполненные на дереве в оригинальной технике металлографики.

– Мы хотели "привязать" конкурс не просто к какой-то теологической или религиозной идее. Заглянуть в глубь веков, в душу народа, в душу этноса – вот что было его целью, – подчеркнул, обращаясь к конкурсантам и гостям церемонии, владыка Леонид. – Это начинание – действительно дело благое, и епархия постарается аккумулировать все силы, чтобы в соработничестве с Союзом художников республики, Институтом истории и археологии, другими организациями его продолжить.

…До празднования 1100-летия Крещения Алании, которое Осетия и Россия отметят в 2022 году, остается четыре года. За этот срок организаторами конкурса "Алания: образы прошлого", который теперь обещает стать в республике традиционным, планируется провести его еще несколько раз (ориентировочно – дважды). А выставку лучших произведений, созданных в его рамках – показать в 2022 году в Москве. Есть уже и задумка расширить жанровую палитру конкурса – и привлечь к участию в нем также мастеров храмового искусства и художников-прикладников. "А сам конкурс – очень важный шаг к тому, чтобы возродить в нашем обществе интерес к собственной истории", – отметила, подводя его итоги, искусствовед Людмила Бязрова, один из консультантов этого проекта. И чтобы, в том числе, противостоять участившимся в последнее время псевдонаучным спекуляциям на темы древней и средневековой истории осетинского народа, свидетелем которых республика становится…

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика