Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Бо дружба народiв запорука тому"

Это письмо пришло в редакцию "СО" из Украины. Его автор, Александр Иванович ШЕВЦОВ, проживает в селе Томина Балка Белозерского района Херсонской области. "Мои года – мое богатство.

Хожу на своих ногах, пишу, читаю без очков, каждый новый день встречаю и провожаю – и так уже на протяжении 94 лет", – сообщает он о себе. И поясняет, что заставило его взяться за перо: "В декабре 2017 года исполнилось 75 лет, как на вашей североосетинской земле свершилось то, за что мы, солдаты, вели ожесточенные бои. Были битвы за Москву, Сталинградская, Курская, на Днепре, на Буге, на Днестре, Висле и т.д. Но на Тереке, в Северной Осетии, где высокие горы, вот та битва решила все вопросы, с нее-то и началось наше движение к Победе".

В мае 1940 года А. Шевцов стал курсантом полковой школы артиллеристов, учился на связиста-разведчика, в мае 1941 года он – сержант в рядах РККА Одесского военного округа.

"22 июня 1941 года.

Война! Мы уже не курсанты, а воины. Пополняли маршевые роты, батальоны, в полках, бригадах, – пишет Александр Иванович. – Далее – фронт, десант в Феодосию и Керчь. 15 мая 1942 года был ранен, попал в госпиталь в г. Махачкале (Дагестан). "Ремонт", и снова на фронт. Направили в новую 34-ю стрелковую бригаду, которая в составе 9-й армии и 11-го гвардейского стрелкового корпуса с жестокими боями прошла Алагир, Ардон, Нарт, Санибу, Гизель, Архонскую, Владикавказ (Орджоникидзе). 34-я стрелковая бригада – это военно-морские училища – Ленинградское, Бакинское, Севастопольское, артиллерийский полк, 823-й артиллерийский противотанковый дивизион, 337-й дивизион 120-мм минометов из 6 батарей, роты противотанковых средств уничтожения, медсанроты, саперы, минеры, связисты-разведчики, роты обеспечения. Вот это и была боевая единица из 8 тысяч личного состава! Старшие командиры известны – генерал Масленников, полковник Ворожищев, командир 11-го гвардейского корпуса полковник Герой Советского Союза Рослый. Назову и своих самых непосредственных комдивизиона: майор В. С. Зубов, его заместитель – капитан Василий Иосифович Ерохин, командиры минометных батарей: 1 – старшие лейтенанты Петр Архипович Мурашко, 2 – Виктор Григорьевич Павленко, 3 – Сергей Васильевич Соснин, 4-й – Алексей Дмитриевич Крутьяков и другие.

Вот 34-я отдельная стрелковая и была на главном острие обороны Владикавказа. Батальонный комиссар – майор Шутиков Григорий Иванович, комбриг – подполковник Георгий Александрович Дербеденев. Запомнил его речь перед наступлением: "Дорогие мои боевые друзья! Политрук 316-й

стрелковой Панфиловской дивизии под Москвой Клочков говорил: "Отступать некуда – позади Москва!", и они выстояли – 28 бойцов против 50 танков. А мы обороняем Кавказ – и нам тоже отступать некуда. Впереди Кавказские горы! И мы должны здесь удержать и не пропустить фашистские войска на Военно-Грузинскую дорогу. Не дать фашистам войти во Владикавказ, не пропустить фашистов к Грозному и Баку".

Вот и я как участник тех боев – от самого их начала и до 21 декабря 1942 года – горжусь тем, что мы выстояли и победили, что имею медаль "За оборону Кавказа", памятные медали и знаки к юбилеям обороны Кавказа 30, 40, 45, 50 лет. Благодарности к 60–70-летию обороны и медаль "Город Владикавказ – город воинской славы".

Я два года – в 1948 и 1949 – жил в Северной Осетии и работал на Бесланском маисовом комбинате, потом переехал на новое место жительства. 67 лет отработал в общеобразовательных школах Украины и России. Дважды привозил детей из Украины в Северную Осетию, показал им места былых сражений. Дети узнали о крае не по учебникам и картам, а увидели своими глазами горы, Терек и другие горные реки, были в селениях, возлагали цветы к мемориалам и памятным знакам, там, где стояли, выстояли и не отступили советские воины – украинцы, белорусы, россияне вместе с народами Кавказа.

Закончу свое послание маленьким стихотворением, написанным ветераном 295-го херсонского стрелкового дивизиона, воины которого также обороняли Кавказ:

Ишов на Кавказ в 42-му роцi (году)

Нимецкий солдат з пiстолетом на боцi (боку).

Ишов як герой закачав рукова, –

"Бог з нами, – в бою твердив вин слова.

Наш нищо не бере, бо арийская кров, найвищи за все

Нас нiхто не боров (не победил). За месяц, за два

Скинчиться вийна, мы вернемось до дому – а России хана.

Та выйшло не так, як хотилось йому,

Бо дружба народiв запорука тому!"

Поздравляю всех жителей Северной Осетии – Алании с новым 2018 годом. Скоро мы отметим 100-летие наших славных Вооруженных сил – Красной армии и Военно-морского флота. Обращаюсь к молодежи республики: помните о том, что ваши деды-прадеды во все времена отстаивали, охраняли рубежи своего края. Будьте примером и чтите память защитников Осетии. 92 ветерана Великой Отечественной войны 1941–1945 годов удостоены высокой награды – звания Героя Советского Союза и стали полными кавалерами ордена Славы. Будьте достойны их Подвига и Памяти.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика